Рубли обгоняют инвалюту

Вклады населения в национальной валюте за десять месяцев возросли на 40,3 процента, в иностранной — на 22,6 процента В ноябре—декабре процентные ставки по вкладам почти не изменятся. Поэтому, как прогнозируется, депозиты населения по итогам года прирастут более чем на 2 триллиона рублей.

За январь—октябрь, как сообщили “НГ” в управлении информации Нацбанка, граждане дополнительно принесли в банки почти 1,5 триллиона рублей, а также иностранной валюты в эквиваленте 195 миллионов долларов. Этому способствовал, считают специалисты, рост доходов граждан, а также внедрение более гибких и привлекательных видов сбережений. Все чаще стали предлагать фиксированную процентную ставку, появилась возможность пополнять и частично использовать свои сбережения, получая при этом доход не по минимальным ставкам до востребования, а с учетом фактического срока хранения. После того как Нацбанк утвердил новые единые стандарты привлечения средств во вклады с выдачей сберегательной книжки, многие банки предложат своим клиентам и это.
Подобная активность банков вызвана и тем, что многие граждане покупают золотые мерные слитки. За десять месяцев нынешнего года население купило 906,2 килограмма золота (свыше 29 тысяч слитков), или более чем в 4 раза больше, чем за аналогичный период минувшего. Не отпугивают граждан и весьма высокие цены. Слиток весом 1 грамм сегодня можно купить почти за 60 тысяч рублей, а килограммовый — за 47 миллионов. Пользуются спросом также платиновые и серебряные слитки, драгоценные камни.
До конца года, как пообещал ранее главный банкир страны Петр Прокопович, ставка рефинансирования Нацбанка, возможно, изменится по сравнению с нынешней (10,5 процента годовых), но будет ближе к 10 процентам. Поэтому и ставки по депозитам для населения останутся примерно на том же уровне. В следующем году, как предполагается, ставка рефинансирования может продолжить снижение. Но она, обещают в Нацбанке, будет по-прежнему защищать вклады граждан от инфляции.
Снижение ставки рефинансирования приведет и к удешевлению кредитов. Между тем, увеличивая свои вклады, граждане тем самым расширяют для себя возможность получения кредитов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter