В Беларуси за 2022-й год надоено 7,9 миллиона тонн молока — 100,7 процента к предыдущему году

Рублевый эквивалент молока

За прошлый год в молочном животноводстве продолжился рост, но не во всех районах

Белорусские продукты питания хорошо знают и ценят в разных уголках планеты. Их охотно покупают более чем в 100 странах. Особенно феноменальны успехи нашей страны в молочной сфере: производя 1 процент молока в мире, Беларусь занимает 6 процентов в мировой торговле этим товаром. За год за пределы республики реализуется около 5 миллионов тонн продукции в пересчете на молоко. Это четвертая позиция на планете после ЕС, Новой Зеландии и США. По экспорту сыра, сливочного масла, сухого молока в пересчете на душу населения мы практически впереди планеты всей. Заслуга сельчан и переработчиков и в том, что АПК стал одним из основных поставщиков валюты. Но чтобы двигаться вперед, надо прежде всего наращивать производство на фермах.


Итак, в молочном животноводстве за 2022-й продолжился рост. Как сообщил заместитель начальника отдела животноводства главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Алексей Лагунович, во всех категориях хозяйств надоено 7,9 миллиона тонн молока — 100,7 процента к предыдущему году. Положительно отразились на увеличении надоев проделанная в прошлом году работа по заготовке кормов, накопленный многолетний потенциал отрасли, совершенствование технологии, мастерство животноводов.

Выросло количество флагманов отрасли. Если в 2021-м 15 хозяйств превысили надой от коровы в 10 тысяч килограммов, то в прошлом году их стало уже 26. С шести до девяти увеличилось количество районов с этим показателем свыше 8 тысяч.

Больше молока — больше денег. Однако дополнительные средства можно зарабатывать не только за счет роста производства продукции. Это можно сделать и увеличением товарности. В целом по стране она составила 90,4 процента и выросла на 0,3 к предыдущему году. В Брестской области — 91,3 (+0,2), Витебской — 88,1 (0), Гомельской — 90,5 (+0,6), Гродненской — 91,0 (+0,2), Минской — 90,7 (+0,5), Могилевской — 88,1 (+0,1). Товарность увеличилась почти во всех регионах, несмотря на то что в некоторых из них валовое производство молока уменьшилось.

Наибольший прирост молока от коровы достигнут в Дятловском районе — плюс 829 килограммов к предыдущему году. По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Виталия Шулейко, это стало возможным благодаря многим факторам. Стали больше и лучшего качества заготавливать кормов, чем исключили их покупку весной, что наблюдалось в предыдущие годы. Усовершенствовали технологию кормления, содержания, осеменения. Свое слово сказали инвесторы. Увеличение надоев от коровы положительно отразилось на товарности, которая за год выросла с 89,7 до 91,1 процента. Из-за улучшения этих двух показателей на счета хозяйств дополнительно поступило около 6 миллионов рублей.

Совсем иная картина в Климовичском районе. Там за прошлый год допущено самое большое падение надоя молока от коровы — 1079 килограммов. В результате этот показатель составил всего 2070 килограммов. Валовое производство упало на треть. Все это негативно отразилось и на реализации. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артем Свириденко рассказал: в 2021 году товарность молока была всего 81,9 процента, а в 2022-м снизилась и вовсе до 76,2. Продажа молока по району за год упала на 7 тысяч тонн. Потери в деньгах — примерно 7 миллионов рублей.

Еще один резерв увеличения доходов — улучшение качества продукции. За 11 месяцев прошлого года (годовых данных пока нет) в среднем по стране 68,0 процента молока реализовано сортом экстра — на 6,3 больше, чем год назад. Брестская область — 78,6 (+4,4), Витебская — 58,4 (+1,5), Гомельская — 48,6 (+4,4), Гродненская — 73,6 (+8,1), Минская — 65,1 (+7,9), Могилевская — 68,6 (+8,9). Как видим, здесь между регионами порой существенная разница. Если учесть, что стоимость тонны сорта экстра отличается от высшего рублей на 150, то несложно представить, сколько дополнительных миллионов рублей зарабатывают те, у кого этот показатель существенно выше. А между тем есть немало хозяйств, которые из года в год все молоко продают только экстрой, получают за это дополнительные тысячи и миллионы рублей, а работники — ежемесячные доплаты к основному заработку.

Проиллюстрируем это на примере упомянутого выше Дятловского района, где реализация молока сортом экстра выросла за год с 59,2 до 71,7 процента. Специалисты райсельхозпрода подсчитали: увеличение только этого показателя принесло хозяйствам района дополнительно 1,3 миллиона рублей.

Как отрасль встретила 2023 год? На 1 января всех кормов осталось 20,2 центнера кормовых единиц на условную голову — плюс 0,8 центнера к соответствующей дате предыдущего года. Брестская область — 25,4 (+0,3), Витебская — 13,8 (+0,3), Гомельская — 17,1 (-2,2), Гродненская — 25,4 (+2,7), Минская — 19,3 (+1,2), Могилевская — 17,2 (+1,4). Есть предпосылки для дальнейшего увеличения производства продукции. Но для этого надо не только лучше кормить животных, но и совершенствовать технологии содержания, внедрять достижения науки, материально стимулировать работников. Если все выполнять так, как требуют регламенты, будут высокие результаты.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter