Рублевый эквивалент

У местных Советов должно быть больше денег

У местных Советов должно быть больше денег


Идею расширить перечень доходных источников для бюджетов «первичного уровня» высказал вчера председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий. Совместная инициатива главы верхней палаты Парламента и председателей районных Советов депутатов в скором времени оформится в проект соответствующего нормативного документа.


На встрече с руководителями местных Советов депутатов Геннадий Новицкий обратил внимание на то, что уровень дотирования их бюджетов весьма высок. Причем по стране он не однороден. «В Витебской области, например, есть такие местные бюджеты, наполняемость которых за счет собственных ресурсов доходит до 85 процентов, — приводил примеры председатель Совета Республики. — Но во многих регионах ситуация обратная. В среднем по стране около 50 процентов доходной части местных бюджетов сформировано за счет дотаций». А в некоторых районах Гомельской и Минской областей, заметил начальник главного управления бюджетной политики Минфина Максим Ермолович, дотации формируют от 70 до 90 процентов казны.


«Местные Советы должны изыскивать больше возможностей для наполнения бюджетов своего уровня, чтобы они не напоминали смету расходов», — считает Геннадий Новицкий. Суть суждения понятна. Деньги — рабочий инструмент. Ограниченность в ресурсах сдерживает мобильность управленческих решений. «Пока уровень централизации власти весьма высок и проще дать команду сверху, — заметил на этот счет Геннадий Новицкий. — Но по мере развития экономики и различных областей общественной жизни необходимо смещать центр решения локальных проблем именно на места. Особенно это касается проблем, возникающих в глубинке, чтобы по каждому вопросу вы не писали в центр».


Минфин позицию председателя Совета Республики поддержал. Специалисты министерства считают, что дополнительные средства позволят регионам самостоятельно решать многие насущные задачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter