Безмасочников будут штрафовать: поможет ли это победить пандемию

Рублем не накажешь?

С 9 октября в стране действует обязательный масочный режим. На этот раз, похоже, фактический и бесповоротный, поскольку грозит штрафами. Впервые за время пандемии в нашей стране планируют с помощью специальных рейдов выявлять и штрафовать безмасочников в метро, торговых центрах и в других общественных местах. Суммы за нарушение санитарно-эпидемиологических требований внушительные: за отсутствие маски на лице физлицу придется выложить до 30 базовых величин (870 рублей). Для ИП и юрлиц штраф составит до 200 и 500 базовых соответственно. 

Одна из участниц нашей рубрики уверена, что материальное наказание на ход пандемии никак не повлияет, болезнь передается совсем другим путем. Ее оппонент приводит примеры, когда изжить наплевательское отношение к писаным правилам удавалось исключительно с помощью штрафов, поэтому двумя руками голосует за финансовые удержания. Любопытно, как настроен к безмасочникам наш миролюбивый рефери? Кому он сегодня отдаст победу?


Шум ветра в тростниках

«Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование»

(Зигмунд Фрейд, психиатр). 

Ох, Роман, надеюсь, два сезона модной лихоманки под названием COVID-19 уже приучили тебя к той мысли, что нельзя никакими способами отвадить людей прижиматься друг к другу. В транспорте ли, у касс или в театральном гардеробе социальная дистанция приобретает нулевое значение. Сограждане застывают в очередях в самых причудливых позах контактной импровизации. И никакие угрозы штрафов, арестов и даже, подозреваю, пыток не способны повлиять на стремление сбиваться в стайки. Как героиня прекрасного фильма «Влюблен по собственному желанию», вспомню и я высказывание немецкого философа Артура Шопенгауэра: люди напоминают собой стадо дикобразов, бредущих по холодной равнине. Помнишь? Зимней ночью, чтобы согреться, кабаны устраиваются на ночлег тесным кружком. Искать тепла под боком другого — это инстинкт теплокровных. Можно сколько угодно различными указивками пытаться напяливать на нас намордники и разводить по углам, на дистанцию не менее полутора метров, но природа берет свое. 

По моим наблюдениям, угроза штрафов — а прошла уже неделя с того момента, как решение наказывать рублем (и немалым) было принято — никак не повлияла на ситуацию. «Маршрутка Минск — Новополоцк, забитая до отказа. В масках — я и моя коллега», — пишет вчера в соцсетях знакомая. Водитель тоже без маски. Да и в метро милиция не лютует — очень тактично, тихим голосом напоминает, что надобно надеть масочку. «Для меня это как шум ветра в тростниках», — дарит мне прекрасную метафору подруга. А ты можешь сколько угодно морщить лобик, стучать кулаком по столу и стращать штрафами, но оппортунизм никто не отменял: большинство людей носит маски на подбородке или еще ниже, где-то в кармане пальто, отношение к «волшебной тряпочке», как называет повязку уже третья знакомая, у всех разное. Если под страхом смерти — а статистика умерших от коронавируса говорит сама за себя — люди не способны прикинуть, что к чему, и внять рекомендациям врачей, откуда ты взял, что на их кругозор способна повлиять угроза «административки»? Обращаю внимание, именно что мифическая угроза, за прошедшие дни с 9 октября я ни разу не видела, чтобы кому-то выписали протокол. Руководителям предприятий настоятельно рекомендовано следить за соблюдением санитарных норм, и те, конечно, стараются. Но в реальной жизни это превращается в игру в кошки-мышки: идет начальник — масочку надел, скрылся за поворотом — снял. 

На мой взгляд, куда эффективнее штрафов воздействует на эпидобстановку вакцинация. Взять, к примеру, Израиль, где на 12 октября медики отмечают заметную тенденцию к снижению заболеваемости: число носителей вируса там ежедневно уменьшается на несколько сотен. Если спад продолжится такими же темпами, сообщают из Тель-Авива, через месяц зараженных в стране практически не останется. Прийти к таким показателям помогла, как считают специалисты, круглосуточная агитация за прививки: вакцинировались в Израиле более 60 процентов населения, против наших скромных 20 процентов (на 14 октября за 370 дней в Беларуси полный курс прививки прошли лишь 19,327 процента всех жителей). К счастью, в последнее время наши медики стали чаще выступать в СМИ, убеждать людей в необходимости вакцинации. В результате мы видим пробуждение сознательности. Об этом рассказал на днях и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич: «Цифры тех, кто проходит полный цикл вакцинации, увеличиваются хорошими темпами. Конечно, жаль, что, как всегда, у нас это несколько позже, чем надо было. Но лучше поздно, чем никогда». Полностью согласна с предыдущим оратором, очень многие мои знакомые, переболев COVID-19, изменили свое отношение и к маскам, и к вакцинам: теперь уже считают дни, когда поскорее можно будет привиться. И маску в общественных местах носят без напоминаний. Так победим!

viki@sb.by 


Штраф для здоровья

«Кто не стыдится, того я считаю заслуживающим не только порицания, но и наказания»

(Марк Туллий Цицерон, древнеримский философ).

Лично для меня, Виктория, не стоит вопрос, нужны ли в принципе штрафы. Я твердо убежден, что добрым словом и штрафом можно добиться куда большего, чем одним добрым словом. Думать так мне позволяет история с автомобильными ремнями безопасности. Вспоминаю, как лет пятнадцать назад водителей в Минске долго уговаривали пристегиваться за рулем. Приводили разного рода доводы, статистику и примеры. Призывали на помощь законы физики и социальную рекламу. Ничего не помогало. Но когда ГАИ взялась за проблему прицельно, когда за пару месяцев столицу накрыла волна массированных штрафов «за ремень», самые злостные нарушители вдруг превратились в пай-мальчиков. И сейчас на автомобильный поток любо-дорого смотреть: поголовное большинство водителей дисциплинированно пристегнуты. Хорошая привычка выработана благодаря тем самым штрафам, на которые ты обрушилась. Следующий этап, я надеюсь, — штрафы за разговоры по телефону в движении. Это настоящий бич нашего трафика, и я рассчитываю, что тут нам на помощь придут нейросети, как уже сделано в Москве. Там с начала года выписаны десятки тысяч штрафов за телефон в руке водителя, а высматривают такого рода нарушения камеры фотофиксации. Впрочем, это тема другого разговора. Вернемся к маскам.

Когда ты приводишь в пример Израиль как образец законопослушности и планомерной победы над инфекциями, то я не понимаю: это от неосведомленности или ты намеренно недоговариваешь? Известно ли тебе, Вика, что именно в Израиле были введены весьма суровые меры ответственности за появление без маски даже на улице, не говоря уж об общественных местах? Еще в июне прошлого года, когда в Беларуси даже не заикались о каких-либо штрафах, наказание за отсутствие маски в Израиле уже увеличилось более чем в два раза: с 200 до 500 шекелей. А в августе 2021-го там установили дополнительные ограничения, касающиеся посещения заведений общепита и массовых мероприятий. Так что уговоры уговорами, а вот битье шекелем никто там не отменял. У нас же еще даже не начинали финансово наказывать нарушителей санитарных требований, а ты уже полагаешь, что это не принесет результата. Принесет, и еще как. Все-таки 870 рублей — чувствительная сумма для любого человека, вряд ли он решится ею пожертвовать всего лишь за возможность зайти в магазин без маски. 

Будь штрафные санкции неэффективны, на них бы не пошли в большинстве стран, страдающих от пандемии. Скажем, в Великобритании штраф для физического лица, игнорирующего требования масочного режима, составляет 100 фунтов стерлингов. В США — от 300 до 500 долларов. В Германии — до 500 евро. В Италии подходы самые строгие — там могут оштрафовать на сумму до 1000 евро. Власти этих государств решились на такие меры не для того, чтобы как-то побольнее уязвить своих граждан. Просто там понимают: если все будут носить маски, то это поможет замедлить распространение вируса, передающегося в основном воздушно-капельным путем. А если как у нас, что кто-то носит, а кто-то не хочет, то на заразу это никак не повлияет. Вот и заставляют подчиняться санитарным требованиям всех, а не только самых сознательных.

Ну а если совсем откровенно, Виктория, то, на мой взгляд, штрафы нужны не только как средство принуждения к ответственному поведению. Их давно стоило бы ввести как меру наказания за угрозу здоровью окружающих. Известно ведь, что маска защищает не столько ее носителя, сколько людей вокруг него — в случае, когда человек в маске является переносчиком заболевания, но еще не подозревает об этом. Так вот, противники запретов, эти гордые «бунтари», которые демонстративно ходят без масок в людных местах, заслуживают наказания за то, сколь наплевательски они относятся к здоровью земляков. Пусть тогда сравнивают стоимость копеечной маски и сотни рублей штрафа, который придется заплатить за свою антисанитарную фронду.

rud@sb.by

Брейк!

Нахожусь в замешательстве. Сердце подсказывает: Виктория права, говоря о том, что немаленькая часть жителей Беларуси чихать хотела, не прикрываясь платком, рукавом и тем более маской, на масочный режим. Последние полгода в городском транспорте на просьбу из динамика носить средства защиты обращают внимание гораздо реже, чем панической весной 2020-го. В одном, Вика, ты заблуждаешься: пока за открытое лицо не штрафуют — изучают ситуацию. Потом, возможно, будут.

И вот тут-то я целиком и полностью на стороне Романа. Правда, в сегодняшнем споре признаю его победителем без войска и почестей. Мой прогноз: штрафы в 870 рублей не только платить, но и взимать не начнут. Ибо слишком многих это коснется, а сумма немаленькая, как бы до социального взрыва дело не дошло. Если же штрафовать, как за безбилетный проезд, в размере от 0,5 до одной базовой величины, причем каждый раз, — тогда другое дело. А в том, что бить рублем нарушителей масочного режима надо, сомнений нет. Надоело: одни плевать хотели на вторых, а заражаются все подряд! Пример Ромы с ремнями безопасности отличный. Мне, кстати, вспомнилась прошлогодняя летняя поездка в Черногорию. Сопровождающий предупредил: пассажир в автобусе без маски — штраф в районе 500 евро с человека, еще и водителю перепадет. И ведь слушались «непокорные» путешественники, потому что знали: финансово накажут за рубежом — потом голый пешком домой пойдешь. А у нас, и Вика это правильно подметила, нацепил тряпочку для проформы (и это в лучшем случае) — и чувствуешь себя в полном порядке. Государство, рассуждают такие люди, своих не обидит, оно ведь социально ориентированное, а живем мы небогато. Правда, и законы не соблюдаем — из троллейбусов безбилетники перед визитом контролеров толпами выбегают. Вот еще бы те, кто без масок, поступали так же — глядишь, и эпидемическая ситуация улучшится.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter