Рубль в свободное плавание

Курс рубля при валютных сделках теперь не будут ограничивать

Ситуация с наличием валюты в обменных пунктах несколько недель будоражит Беларусь. Разрешить проблему, чтобы не только определить реальный курс белорусского рубля, но и чтобы население смогло свободно покупать доллары и евро в обменных пунктах, на днях пообещал глава государства. Вчера Нацбанк Беларуси и правительство отреагировали на это обещание, сделав совместное заявление.

По словам первого заместителя председателя правления Нацбанка Николая Лузгина, главное финансовое учреждение страны снимает ограничения на формирование курса рубля при совершении валютных сделок между банками и субъектами хозяйствования. В частности, отменяется ограничение, которое Нацбанк ввел для банков 29 марта, о максимальном 10-процентном отклонении при формировании курса рубля.

Николай Лузгин рассказал, что теперь на межбанковской валютной бирже будет проходить и вторая сессия. По-прежнему приоритет в покупке валюты получат субъекты хозяйствования, приобретающие ее для закупки медикаментов, природного газа.

— В последнее время правительство и Нацбанк осуществили определенные регулирующие меры на внутреннем валютном рынке, которые были призваны на фоне ажиотажного спроса на валюту обеспечить сохранность золотовалютных резервов, — заявил Николай Лузгин, подчеркнув, что важная задача по обеспечению экономической безопасности страны была выполнена.

Теперь для стабилизации валютного рынка страны будет установлен мораторий на принятие новых госпрограмм без обеспечения неэмиссионных источников финансирования.

По словам заместителя премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, это потребует уменьшения финансирования ряда государственных программ. В частности, будут уменьшены объемы строительства жилья на 220 тысяч квадратных метров в год. Этот объем будет заменен экспортом строительных услуг. Также сокращение коснется программ развития птицеводства, строительства свиноводческих и молочно-товарных ферм. Впрочем, как подчеркнул вице-премьер, важные социальные программы пересматриваться не будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter