В Минтруда рассказали, кто и как поможет собрать ребенка к новому учебному году

Рубль в школьный ранец

Лето в самом разгаре, но заботливые мамы и папы уже начинают готовить детей к школе. Государство не остается в стороне, оказывая материальную помощь по заявлению родителей. Кто вправе рассчитывать на поддержку рублем, в каком размере ее окажут и куда нужно обращаться, корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» рассказала начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Светлана Белаш.

Для трех наследников и более

В первую очередь денежная поддержка предусмотрена для многодетных семей. Речь идет о специальной выплате (единовременной материальной помощи к новому учебному году), которая финансируется по госпрограмме «Здоровье народа и демографическая безопасность». Ее размер составляет 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа. Такая сумма определяется для каждого школьника из многодетной семьи и не зависит от зарплаты родителей или в целом от дохода семьи, поясняет Светлана Белаш:
— Раньше размер выплаты варьировался в зависимости от региона, но нынешним летом все многодетные семьи, воспитывающие школьников, будут получать одинаковую сумму независимо от места проживания.
Чтобы воспользоваться единовременной материальной помощью, одному из родителей нужно обратиться в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства. В Минске и отдельных районах Витебской и Гродненской областей свои особенности: там нужно подавать заявление в школу, в которой учится ребенок.

Подход индивидуальный и корпоративный

Денежное подспорье для ученика могут получить и малообеспеченные семьи. Для них предусмотрена государственная адресная социальная помощь в виде единовременного или ежемесячного пособия. Подавать заявление нужно в службу «одно окно» исполкома или территориальный центр соцобслуживания населения по месту жительства одного из родителей. Сумма определяется индивидуально и зависит от особенностей жизненной ситуации и уровня дохода семьи. Решение принимает специальная районная комиссия при исполкоме.

Еще один возможный источник поддержки — из средств организации, в которой работают родители. Если в коллективных договорах или других локальных актах прописана норма о выплатах к школе, семья вправе ею воспользоваться.

И наконец благотворительность. В июле и августе различные фонды и общественные объединения совместно с ТЦСОН проводят акции и ярмарки «Соберем портфель в школу», «Портфель первоклассника» и другие. Во время таких акций с помощью спонсоров и индивидуальных пожертвований закупаются школьные принадлежности и вещи, которые потом передают нуждающимся. Адресаты, как правило, — приемные семьи или семьи с детьми-инвалидами, а также ребята, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter