Александр Лукашенко встретился с Председателем Правления Нацбанка Павлом Каллауром

Рубль в равновесии

Национальный банк выступает с инициативой создания специализированной компании по оказанию кассово–инкассаторских услуг. Учредителями выступят сам Нацбанк, ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк». Среди прочих этот вопрос был предложен к обсуждению на рабочей встрече Президента с Председателем Правления Нацбанка Павлом Каллауром. Относительно этой инициативы Александр Лукашенко поставил непреложное условие экономии средств:

— Не приведет ли это опять к раздуванию численности всей этой сферы? Не только в Национальном банке. Можно избавиться от каких–то функций и вывести чиновников, служащих из Нацбанка, но создать дополнительно другую структуру, и в целом численность не уменьшится... Но дело даже не в численности. Вопрос в расходах. В деньгах. Мы должны оптимизироваться так, чтобы государство меньше тратило на ненужные функции.

Павел Каллаур

После разговора с Президентом Павел Каллаур рассказал журналистам, что инициатива направлена на оптимизацию наличного денежного обращения, которое требует немалых затрат. Цель создания новой компании — за счет ее масштаба получить сокращение издержек и устранить дублирующие функции. Работа по созданию новой структуры будет проводиться постепенно с тем, чтобы к концу года она полноценно работала. Возможную рыночную долю будущей компании Павел Каллаур оценивает ориентировочно в 2/3 рынка наличного денежного оборота. Она будет работать не только на банки–учредители, но и ориентирована на оказание услуг всей системе. При этом руководитель Нацбанка обращает внимание на то, что одна подобная небанковская кредитно–финансовая организация уже существует. Это дочернее предприятие БПС–Сбербанка с рыночной долей 22 процента. Так что конкурентная среда сохранится, и у банков будет выбор, услугами какой компании пользоваться.

Разумеется, на встрече шла речь и о работе денежно–кредитной сферы в целом. Павел Каллаур рассказал о некоторых деталях.

О ситуации на валютном рынке

— Мы имеем результаты, которые на историческом минимуме и по инфляции, и по процентным ставкам на рублевые и валютные кредиты. Ситуация в части валютного курса вблизи равновесия. Имеется в виду, что обменный курс национальной валюты одновременно решает две задачи. С одной стороны, он обеспечивает направленность на макроэкономическую сбалансированность, с другой — удобен для того, чтобы наши экспортеры имели возможность наращивать экспорт.

О кредитах

— На сегодня мы имеем процентную ставку по новым кредитам для юридических лиц 11,4 процента. Это та ставка, которая повышает спрос юридических лиц на кредиты в национальной валюте и уменьшает спрос на заимствования в иностранной. Это стимулирует дальнейшие процессы дедолларизации экономики. Если мы посмотрим на кредитный портфель, то доля валютных кредитов в нем сейчас составляет 52,3 процента и она снизилась за предыдущий год на 5,5 процента.

О депозитах

— Мы не наблюдаем тех процессов, которые имели место в предыдущие годы. А именно активного уменьшения валютных депозитов. Они стабилизировались примерно в пределах 7,4 млрд долларов. Имеем неплохой прирост депозитов в национальной валюте. Хотя, конечно, он мог бы быть и больше, если бы население повысило свое доверие к той политике, которую проводит Национальный банк.

О ставке рефинансирования

— Прогнозом на текущий год предусмотрено дальнейшее снижение ставки рефинансирования, если на то будут соответствующие макроэкономические условия... Цифры, которые мы могли бы получить, — это 9,5 — 10,5 процента по году. Сейчас ставка рефинансирования 11 процентов. Правление Нацбанка в конце месяца эти вопросы будет рассматривать. Думаю, что если не 31 января, то 1 февраля мы уже доведем до рынка результаты нашего рассмотрения.

kryat@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter