Рубль силен и требует деликатности

О степени рыночности белорусской банковской системы, ее интегрированности в мировое финансовое сообщество можно судить из такого факта: в 25 из 30 действующих белорусских банков присутствует иностранный капитал.
О степени рыночности белорусской банковской системы, ее интегрированности в мировое финансовое сообщество можно судить из такого факта: в 25 из 30 действующих белорусских банков присутствует иностранный капитал. Получается, что наша денежная сфера понятна для зарубежных финансистов и не лишена привлекательности для сотрудничества. И, что особенно существенно, выстраивая свою деятельность на основе общепринятых в мире норм и правил, банковский сектор достаточно эффективно решает задачи, важные для государства.

Отчеты Председателя Правления Нацбанка Петра Прокоповича о выполнении курируемой им сферой всех доведенных заданий с некоторых пор стали привычными. Итог I квартала - не исключение, о чем и было вчера доложено Президенту. Чуть позже на совещании по вопросам совершенствования работы банковской системы Александр Лукашенко с удовлетворением отмечал очевидные позитивные результаты. "Национальная валюта нашего государства действительно стала национальной валютой, - подчеркивал он, - более того, впервые мы укрепили белорусский рубль по отношению к мировой валюте - доллару". По словам Петра Прокоповича, доллар с начала года подешевел с 2.155 до 2.150 рублей. И о прочности позиций рубля можно судить по тому, что Нацбанку не пришлось в первые три месяца года тратить свои валютные резервы на его поддержку. Наоборот, главный банк страны сработал с существенным положительным сальдо по валютным операциям. Показателен и лучший индикатор - поведение населения. За первый квартал люди продали банкам СКВ на 37 млн. долларов больше, нежели купили.

В актив банковской системе можно записать также активизацию кредитной деятельности, снижение стоимости заемных средств, увеличение объема вкладов населения и так далее. Но очевидно и то, что хорошая работа не повод забывать о том, что может быть и лучше. "Еще есть ряд нерешенных проблем. Есть задачи, которые нам предстоит решать в условиях, когда необходимо существенно добавить в экономике, - говорил Президент. - В выходе на 10-процентный прирост ВВП именно банки должны сыграть первостепенную роль". Поэтому некоторое время спустя он намерен собрать большое совещание с банкирами, на котором будет детально проанализирована деятельность банков и дана оценка как положительным сторонам, так и недостаткам. А пока были рассмотрены наиболее актуальные вопросы.

Президент акцентировал внимание собравшихся на необходимости дальнейшего удешевления кредитов. Напомнил, что не обойтись без банков и при реализации программы возрождения села. Обсуждено также предложение о переводе всех государственных организаций на обслуживание в государственные банки. "Как и любой процесс, - отметил Александр Лукашенко, - это имеет и положительные, и отрицательные стороны". Поэтому окончательное решение будет принято после более глубокого изучения вопроса.

Президент особенно обращал внимание на то, что тонкий и деликатный характер денежной сферы требует и соответствующего к ней отношения. "Мы должны проводить здесь очень взвешенную политику, аккуратную и осторожную. Финансовая сфера не терпит дилетантского подхода, а времена, когда можно было что-то решать наскоком, - прошли".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter