Перспектива голодного года, нарастающее раздражение к беженцам — о ситуации в странах Балтии

Рубль не рухнул, санкции вернулись бумерангом

С начала военной спецоперации в Украине страны Балтии активно, а зачастую и яростно разрывают экономические связи с Россией. Европейские чиновники объяснили эти действия не иначе как ответной мерой на «агрессию, развязанную Россией против Украины». Принятые меры ожидаемого эффекта не дали. Скорее, сыграли обратную роль. Цены за считаные недели выросли буквально как на дрожжах — начиная от продовольствия, заканчивая автомобильным топливом и газом. На вопрос, когда это закончится, отвечают прямо: терпите, это надолго.

Тарту. Из-за санкций из магазинов изъяли несколько товаров российского и белорусского производства. Это вызвало панику среди покупателей, в некоторых магазинах нет соли.

Экономическая удавка 

Сегодня в Литве, Латвии и Эстонии зачастую не хватает самого необходимого. Из‑за перекрытых каналов поставок с полок магазинов исчезла соль, которую экспортировали Беларусь, Россия и Украина. Покупателей явно не обрадовала перспектива покупать розовую крупную гималайскую соль ценой 4 евро за 0,5 кг и 7 евро — за мелкую. 
И потому они, недолго думая после двухгодичного затишья, вызванного пандемией, ринулись на закупку в приграничные магазины за белорусскими продуктами. Причин тому несколько, в их числе соответствие цены и качества.
Литовские производители, в свою очередь, уверяют, что дефицит соли рано или поздно будет восполнен. Но как быть с другими нескоропортящимися продуктами? Крупами, мукой, консервами, подсолнечным маслом? Еще в 2021 году Россия стала крупнейшим поставщиком зерна в Латвию, на этом и держались местные производители хлебобулочных изделий. Но желание козырнуть санкциями и идеологической верностью в угоду коллективному Западу оказалось выше потребностей своих же предприятий. 

Впрочем, оно же и сыграло злую шутку со странами Балтии, где сегодня на рынке хлебобулочной промышленности царят тревога и ужас, ведь цена на пшеницу уже приблизилась к 400 евро за тонну, что вдвое превышает стоимость, существовавшую до и в период пандемии коронавируса. 
Еще одним оголенным проводом, который то и дело вызывает недовольство у населения, стали цены на топливо. К примеру, сегодня в Латвии бензин стоит от 1,71 до 1,85 евро за литр, а «дизель» — от 1,65 до 1,75 евро. 
В Эстонии еще покруче. Акцизы на топливо уверенно летят вверх, пробив планку в 2 евро. Активно прослеживается и перспектива голодного года, вызванная ростом цен на потребительские товары. 

Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом Ояр Карчевскис признает, что проблема заключается не только в росте мировых цен на энергоносители, она еще и в нарушении логистических цепочек. Например, многие страны ЕС получали топливо из России через Беларусь и Украину. 

— Нет никаких признаков того, что цена на бирже будет останавливаться. Пока такое мы не можем определить. 

Нужно умерить аппетиты

В Латвии значительную часть цены на топливо составляют налоги. В министерстве финансов сообщили, что планов по снижению ставки акциза на горючее у латвийского правительства пока нет. Зато премьер‑министр Латвии Кришьянис Кариньш предупредил жителей страны о грядущем росте цен. Он, к слову, не сомневается, что к следующему отопительному сезону тарифы вырастут и инфляция повысится. 
Жителям страны премьер Кариньш посоветовал «умерить аппетиты» и, например, не ездить каждый день на автомобиле. 
О том, что санкции в отношении России стали удавкой на шее Запада и не принесли желаемого результата, премьер ожидаемо предпочел умолчать. В интервью гостелевидению лишь поспешил оправдаться, что Латвия сильно зависит от импорта энергоносителей из России, но якобы делает все, чтобы как можно быстрее его сократить. 

Несмотря на растущий дефицит продуктов, торговые сети в странах Балтии демонстративно изымают из продажи товары российского и белорусского производства. После этого предприниматели, ранее занимавшиеся ввозом продукции из этих стран, оказались в тупике — куда девать вернувшиеся к ним товары и кто за это заплатит? 
Большинство предпринимателей уверены, что так наказывают не столько «путинский режим», сколько сам литовский бизнес. 
Так, Томас Микучёнис, представитель литовской компании Kosmolat Baltic, занимавшейся поставкой российских и белорусских товаров и сотрудничающей почти со всеми местными торговыми сетями и аптеками, в комментарии порталу Delfi отметил, что дела компании находятся в критическом положении — партнеры в одностороннем порядке возвращают продукцию. Фирма несет убытки, на складах скапливаются товары, которые невозможно вернуть производителям.
Власти стран Балтии настоятельно требуют от рядового населения терпеть, отказываясь признавать поражение. Несмотря на отрицание, приходится осознавать тот факт, что удар будет крайне жестким. 
А ведь многие еще не до конца отошли от астрономических счетов на отопление, обрушившихся минувшей зимой. 

Нравится, не нравится — в рублях, моя красавица

Как бы ни упирались европейские чиновники, ни топали ножкой в Белом доме касательно оплаты в рублях за поставки российского газа, а на компромисс все же пришлось идти. Все‑таки боязнь замерзнуть оказалась сильнее голословных принципов. Вот и Латвия, которая с пеной у рта кричала о разрыве связей и отказе от российского газа, пошла на уступки. Вчера латвийская газовая компания Latvijas Gāze заявила, что изучает возможность оплаты российского газа в рублях. Оказалось, что у Латвии контракт с «Газпромом» о поставках природного газа до 2030 года. А все остальное — показательная национальная бравада. 

Дикое невежество в отношении к беженцам 

Количество беженцев в странах Балтии множится с каждым днем. Пропорцио­нально с потоком людей, которые бегут от военных действий со стороны укронациков, в Литве, Латвии и Эстонии растет и недовольство местных жителей. 

«Почему мы, здесь живущие, должны учить латышский, а беженцам дают работу без знания госязыка?», «Беженцы? Посмотрите на крутые джипы с украинскими номерами — люди с айфонами!», «Мы в очереди к стоматологу через полгода, а украинцам, мой стоматолог говорит, уже выделили квоты на полгода». И это далеко не самые радикальные комментарии, которые в адрес спасшихся от ужасов войны жителей Украины пишут рядовые жители Латвии под публикациями на местных сайтах и в соцсетях. 

Сейм Латвии, к слову, неделю назад утвердил новые пособия для беженцев из Украины — 272 евро на взрослого и 190 евро на каждого ребенка ежемесячно. При этом латвийцы, по результатам опроса общественного мнения, к такой поддержке относятся по‑разному. Уже зафиксированы акты вандализма против автомобилей с украинскими номерами, флагов Украины, вывешенных в Латвии. Вот такая прибалтийская демократия, причем во всей красе. 

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter