Хороший комбайнер зарабатывает за сезон до 4 тысяч рублей

Рубль хороший и трудовой

А потому на жатве мужики выкладываются на сто процентов

Не секрет, что за уборочную кампанию на селе можно неплохо заработать, в особенности комбайнеру. Потому многие механизаторы пересаживаются с тракторов на зерноуборочную технику. А те хозяйства, где не хватает собственных специалистов, привлекают их со стороны. Корреспондент «СГ» пообщался с этими людьми и узнал, на какие заработки они рассчитывают в ходе нынешней страды.

Комбайнеры-тысячники ОАО «Дворецкий» Лунинецкого района Сергей и Андрей Калютичи.

Понятно, что в разгар жатвы даже речи нет о нормированном рабочем дне комбайнеров. Их труд и, соответственно, оплата за него измеряются не часами, а тоннами намолота. Нормы выработки и условия оплаты труда на уборке в каждом хозяйстве устанавливаются свои и зависят от ряда факторов, но в целом ситуация у всех примерно одинаковая. Такие выводы можно сделать из общения с комбайнерами двух хозяйств соседних районов Брестчины: Лунинецкого и Ганцевичского, находящихся в схожих природно-климатических и экономических условиях. 

Родные братья Сергей и Андрей Калютичи — механизаторы в ОАО «Дворецкий» Лунинецкого района. Для Сергея нынешняя жатва уже пятнадцатая, а Андрей участвует в ней впервые. На минувшей неделе они намолотили тысячу тонн зерна и стали третьим по счету экипажем-тысячником в районе. На сегодня их общий намолот перешагнул отметку в 1300 тонн.

— Работа сдельная, соответственно, зарплата зависит от количества намолоченных тонн и качества уборки, — объясняет Сергей Калютич. — А это напрямую связано с техническим состоянием комбайна. Будет техника без поломок — будешь и зарабатывать. Если сломалась и полсезона стоит на ремонте — о хороших деньгах и не мечтай. Конечно, не всегда комбайнер в состоянии устранить неисправности сам, однако от того, как он подготовил машину, все-таки зависит многое. 

Вот и их комбайну уже больше десяти лет, однако в этом сезоне он ни разу не подводил. За день им удается намолотить в среднем по 50—60 тонн зерна. Правда, тут большую роль играет погода, а также состояние полей и убираемых культур. Бывало, в день выходило всего 30 либо, наоборот, целых 80 тонн.

— По намолотам мы и высчитываем заработок, — говорит Сергей. — Согласно установленным расценкам за каждую тонну на нашем комбайне получаем 1 рубль 68 копеек. Если качество удовлетворительное, расценка снижается до 1,2 рубля. Предусмотрена надбавка за полеглость полей: если она от 10 до 30 процентов за тонну, нам выплачивается 1,75 рубля, свыше 30 процентов — 1,95. Кроме того, по окончании уборки со скидкой 50 процентов можем приобрести в хозяйстве до 500 килограммов зерна каждый, а также солому. А так как держу домашнюю живность, это для меня хорошее подспорье. Плюс премия от хозяйства и подарки от райкома профсоюза АПК за то, что мы стали тысячниками. Назвать же какие-то конкретные суммы по зарплате сейчас не могу — уборка пока продолжается. По опыту прошлого года могу сказать, что за сезон у нас с братом должно вый­ти примерно по 3 тысячи рублей. 

Андрей Рылко из Ганцевичей напрямую с сельским хозяйством не связан: работает в местном управлении капитального строительства, где числится водителем легкового автомобиля. Но уже восемнадцать лет свой очередной отпуск проводит на уборочной. За это время довелось по договору поработать комбайнером в нескольких хозяйствах района, в нынешнем году решил помочь на жатве ОАО «Дубняки» — хозяйству, центральная усадьба которого расположена в его родной деревне Куково.

Комбайнер ОАО «Дубняки» Ганцевичского района Андрей Рылко.

— Конечно, труд комбайнера не легок, ведь в поле приходится проводить по 12—13 часов в день, но, на мой взгляд, достойно оплачиваемый, — говорит Андрей Рылко. — Поэтому каждое лето я сажусь за руль комбайна и провожу за ним всю уборочную. С учетом того что она в среднем длится месяца полтора, трудового отпуска мне не хватает и приходится дополнительно брать дни за свой счет. Но в любом случае это все равно выгодно. 

На этой жатве Андрею, как специалисту высокого класса, доверили новый КЗС-1218 PRO. 17 июля комбайнер приступил к жатве. И успел намолотить почти 750 тонн зерна, а концу жатвы планирует довести эту цифру до 800 тонн.

— Оплата за тонну намолота на моем комбайне — 1,76 рубля на человека, — уточняет Андрей. — Но так как я работаю без помощника, эта сумма удваивается. К тому же при больших намолотах увеличивается и оплата. Начиная с 301 тонны, добавляется по 4 копейки за каждые 200 тонн. К примеру, мой намолот сейчас более 700 тонн, соответственно, за каждую убранную свыше этого количества тонну мне платят уже 1,88 рубля. В хозяйстве также предусмотрены денежные премии. Экипажу при намолоте 100 тонн выплачивается 20 рублей, 500 тонн — 200 руб­лей, ну а те, кто достигнет тысячи, получат 500. По моим предположениям, за уборочную я должен заработать не менее двух с половиной тысяч рублей. К тому же смогу приобрести в хозяйстве по льготной цене зерно из расчета 1,5 килограмма на каждую убранную тонну. То есть система оплаты понятна и построена так, что ты заработаешь по своему труду. Вот почему мужики на жатве выкладываются на сто процентов. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter