Рубль - это надежно

В первом полугодии белорусский рубль был стабилен и постоянно укреплялся по отношению к иностранным валютам.
В первом полугодии белорусский рубль был стабилен и постоянно укреплялся по отношению к иностранным валютам. Вчера об этом Александру Лукашенко доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович, сообщила пресс-служба Президента.

Впервые не было девальвации к доллару: в начале года доллар США стоил 2.156 рублей, а 1 июля - на рубль меньше. Белорусский рубль укрепился на 2,9 процента и по отношению к евро. А девальвация его к российскому рублю уменьшилась почти в 9 раз. Значительно увеличилось поступление валютной выручки - в сравнении с прошлым годом на 30%.

По словам Петра Прокоповича, таких показателей удалось добиться в результате проводимой в стране денежно-кредитной политики и работы экономики в целом. Главное - выросло доверие населения к отечественной банковской системе. Подтверждением тому - увеличение более чем в полтора раза рублевых вкладов. Хранить свои сбережения наиболее выгодно именно в национальной валюте.

Исполняя поручение Президента, банки стали больше выделять кредитов. Кредитование реального сектора экономики выросло на 20%, жилищного строительства - более чем на 100 млрд. белорусских рублей. При этом они постоянно дешевеют. За полгода, к примеру, ставка рефинансирования снижена с 28 до 20%. По мере снижения инфляции рассматривается вопрос о ее дальнейшем снижении.

Александр Лукашенко подчеркнул, что для развития экономики очень важно проводить грамотную процентную политику, которая делает, с одной стороны, выгодными для населения и юридических лиц вклады в белорусских банках, с другой - доступными ресурсы банков для юридических и физических лиц.

Петр Прокопович выразил уверенность в том, что до конца года все прогнозные показатели будут выполнены в полном объеме.

Александру Лукашенко доложено также о выполнении поручений, касающихся работы банков с подшефными сельхозорганизациями. Рассматривался и вопрос о ходе подготовки проекта указа по компенсации вкладов населения в Сбербанк СССР. В ближайшее время этот документ планируется обсудить в Совете Министров, после чего он будет внесен на рассмотрение Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter