Рубль должен работать

Подведены итоги исполнения бюджета за 2011 год

Подведены итоги исполнения бюджета за 2011 год


КАК выполнен бюджет Союзного государства за прошлый год? На днях коллегия Комитета государственного контроля Беларуси проанализировала данные, подготовленные финансовыми органами Беларуси и России. Несколько ранее аналогичный вопрос рассмотрела Счетная палата РФ. Таким образом, контролирующие органы двух стран фактически дали предварительную оценку исполнению бюджета Союзного государства в 2011 году.


В бюджет в прошлом году поступили доходы в сумме 5105,7 миллиона российских рублей. Это даже несколько больше предусмотренного. Беларусь и Россия полностью выполнили свои обязательства по наполнению общего "кошелька". Кроме того, в него поступили дополнительные средства от проката кинофильма "Брестская крепость", снятого за счет cоюзного бюджета, проценты от размещения финансов на банковских депозитах и из некоторых других источников. Главные контролирующие органы отметили, что исполнение бюджета Союзного государства постоянно улучшается. Если в 2007 году план по доходам был выполнен менее чем на 98 процентов, то в 2011-м - на 100,8 процента. Это безусловное и важное достижение.


Вместе с тем кассовые расходы оказались меньше запланированного - на уровне 93,3 процента. В 2011 году предусматривалось финансирование 47 союзных программ и мероприятий. Фактически их профинансировано 46. Из 6 программ, которые должны были в прошлом году завершиться, одну пришлось перенести на нынешний год с увеличением финансирования. Таким образом, остатки средств бюджета увеличились почти на 196 миллионов рублей и достигли 576,3 миллиона. Иначе говоря, денежный вклад двух стран в бюджет Союзного государства был востребован не полностью.


Исходя из этого главные контролирующие органы Беларуси и России указали на необходимость укрепить финансовую и организационную дисциплину государственных заказчиков союзных программ и мероприятий с тем, чтобы их разработка, согласование и выполнение выполнялись своевременно. Требует повышения и качество планирования и исполнения бюджета Союзного государства. Госконтроль и Счетная плата также обратили внимание на неравномерность расходования бюджетных средств в течение года. По-прежнему львиная часть затрат приходится на четвертый квартал, хотя и тут ситуация за последние годы несколько улучшилась. Возможно, многие вопросы отпадут, когда будет разработан и принят новый порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter