Рубль доходнее золота

Воспользовавшись одним из наиболее доступных населению способов вложения денег, каждый гражданин в зависимости от финансового чутья при вложении в начале года одного миллиона рублей в конце марта мог получить доход примерно до 22 тысяч рублей либо убыток до 150 тысяч.

Выбирай — не прогадай
Самое простое — держать белорусские рубли дома “в чулках” или “под матрацем”. Но инфляция постепенно съедает такие накопления. Только за январь—февраль, по официальным данным Минстата, цены выросли на 2,6 процента, то есть, по сути, каждый миллион домашних накоплений уменьшился бы на 26 тысяч.
Есть несколько законных и простых способов избежать такой потери. Во-первых, купить, а потом продать инвалюту, заработать на разнице обменных курсов. Во-вторых, открыть банковский вклад. В-третьих, купить, а затем продать Национальному банку золотые, серебряные или платиновые мерные слитки.
Российская валюта обошла доллар и евро
Если в прежние годы на разнице обменных курсов можно было заработать огромные деньги, то теперь обменный курс доллара к белорусскому рублю практически замер на месте. Не происходит резких колебаний и с российским рублем, и с евро.
Тот, кто купил бы на миллион рублей доллары по наиболее низкому обменному курсу и в конце марта продал бы по наиболее высокому, не заработал бы практически ничего. При аналогичной операции с европейской валютой можно было бы получить номинальный доход (без учета инфляции) примерно в 8,5 тысячи рублей, с российской валютой — около 27 тысяч.
На драгметаллах не заработаешь
Среди вкладов наиболее выгодными оказались депозиты в белорусских рублях. Воспользовавшись ими, можно было бы получить доход примерно в 22,5 тысячи рублей. Вложения в евро принесли бы около 10 тысяч рублей, в долларах — 12 тысяч, в российских рублях — 15.
Если в прошлом году серебряные мерные слитки кого-то очень обрадовали, то в первом квартале нынешнего принесли сплошные огорчения. За 2006 год на их покупке-продаже можно было заработать более 300 тысяч рублей. В январе—марте стремительный рост цен на этот благородный металл замедлился. Вложения одного миллиона в серебро теперь бы принесли убыток примерно в 150 тысяч рублей. Оказались в проигрыше, хотя и меньшем, те, кто купил и продал платиновые и золотые слитки. Потеря составила бы соответственно порядка 1 тысячи и 50 тысяч рублей.
На что все же поставить?
Независимо от того, каким будет уровень инфляции в нынешнем году, держать белорусские рубли дома “под матрацем” невыгодно. Куда же их вложить, чтобы не прогадать, никто из специалистов со стопроцентной гарантией не скажет.
В любом случае нужно учитывать следующее. Цены на мерные слитки Нацбанка зависят от колебания цен на драгоценные металлы на мировых рынках.
В нынешнем году, как планируется, в Беларуси обменный курс доллара, российского рубля и евро по отношению к нашему рублю изменится относительно ненамного. По итогам первого квартала национальная валюта подешевела по отношению к этим иностранным соответственно на 0,1, 1,6 и 1,3 процента. В конце года, как ожидается, доллар по официальному курсу будет стоить не более 2200 рублей, российский рубль — не выше 84,3. 
А вот процентные ставки по вкладам населения выросли в конце февраля—начале марта. Поэтому доходность таких вложений во втором квартале нынешнего года может оказаться выше, чем в первом.
Наиболее безопасными и выгодными будут вклады в белорусских рублях, сделал прогноз пресс-секретарь Национального банка Михаил Журавович. “В отличие от валютно-обменных операций или покупки-продажи слитков номинальный доход по вкладам, если процентные ставки фиксированные, известен заранее, — пояснил он. — К тому же центральный банк каждой страны стремится обеспечить по депозитам в национальной валюте наибольшую доходность”.

Самые доходные: 1. Покупка-продажа рос.руб.
2. Вклад в бел.руб.
3. Вклад в рос.руб. Самые невыгодные: 1. Серебряные слитки.
2. Золотые слитки.
3. Платиновые слитки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter