Предложение кооператоров закупить корнишоны по одному рублю за кило отклика на Столинщине не нашло

Рубль давали. Это мало?

Огуречный сезон в Брестской области для фермеров проходит не без проблем. Тему реализации «СГ» поднимала в номере за 17 июля: мы рассказали, что в агрогородке Ольшаны Столинского района огурцам не нашлось почему-то лучшего применения, чем бросить их под колеса машин. Общаясь со знакомыми фермерами не только со Столинщины, но и из других районов, не раз слышал мнение: а почему бы не доставить дешевый товар в детский сад, летний оздоровительный лагерь? Обязательно давить? 


Как говорится, вопрос риторический. Между тем сами столинцы, которые давно занимаются огурцами, считают, что сработал простой закон рынка: избыток продукции вызвал резкое снижение ее стоимости. В Столинском, Лунинецком и других районах области так бывало не раз. Выбрасывали помидоры, рассыпали по полю клубнику, выкорчевывали малинники, не приносящие ожидаемой прибыли. И нередко сетовали на государство, которое, дескать, должно навести порядок. Кстати, на уровне районов, области и страны меры оперативно принимались. Не исключение и нынешний год. Потребкооперация Брестчины нарастила объемы заготовок овощей еще до того, как появилась огуречная проблема. Первый заместитель председателя облпотребсоюза Алексей Макаревич, побывавший в Ольшанах, рассказал «СГ», что объемы заготовки огурцов в области выросли на 20 процентов по сравнению с прошлым годом: 

— Основной объем обеспечило Столинское райпо, на которое приходится 1,5 тысячи тонн. В зависимости от качества огурцов их стоимость колеблется от 20 до 60 копеек за килограмм. На рынке в Ольшанах мы попробовали закупать корнишоны по одному рублю за кило для последующей реализации ООО «Рольник» в рабочем поселке Речица. За день заготовили всего 60 килограммов. Между тем эта продукция востребована переработчиками, но в огуречном Столинском районе ее не так и много.

Потребкооперация продолжает активизировать закупки. С Пружанским, Ляховичским консервными заводами, частным торговым предприятием «Полесские пряности» в Давид-Городке и другими производителями есть конкретные договоренности о поставках огурцов. Товарные овощи реализуют в собственных торговых точках. Имеют свои цеха для приготовления соленых бочковых огурчиков, которые в скором времени предложат покупателям. Словом, дефицита консервированных овощей, салатов и прочей продукции в зимний период не будет. 

Огуречный сезон в скором времени пойдет на спад. Чтобы в будущем набившая оскомину проблема не повторилась, самим овощеводам надо держать руку на пульсе и не перекладывать свои заботы на чужие плечи. Фермеры, которые ситуацию мониторят и каждый шаг продумывают заранее, на невостребованные овощи не нарекают. Если работать по договоренности, таких нюансов просто не возникнет. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter