Рубль будет в курсе

Наш рубль снова укрепил свои позиции. Вчера на бирже за один доллар предлагали не больше 8.280 рублей...

Наш рубль снова укрепил свои позиции. Вчера на бирже за один доллар предлагали не больше 8.280 рублей. И по отношению к корзине основных мировых валют белорусские деньги тоже выглядят неплохо: плюс 2,1 процента роста с начала года. Насколько устойчива тенденция? Этот вопрос актуален в связи с ожидаемым повышением тарифной ставки 1–го разряда в августе. Не понесут ли граждане рубли, которых станет больше, в обменники?


Подобные опасения были и в июне, когда бюджетники стали получать на руки более весомые оклады. Тогда спрос на инвалюту превысил предложение на 17,5 миллиона долларов и курс в обменниках преодолел психологический рубеж в 8,5 тысячи рублей за доллар. Определенную роль тут сыграли и нерезиденты, то есть граждане других государств (в основном, конечно, россияне) и российские банки. Решив подзаработать на хороших процентных ставках по белорусскому рублю, в феврале они проконвертировали валюту и деньги положили на депозиты. А в мае, когда цены на нефть упали, да и российский рубль стал быстро снижаться, увели капиталы.

Однако на нашу финансовую стабильность это повлияло мало. Ее поддерживает положительное внешнеторговое сальдо, которое не меняет знак 5 месяцев подряд. Впервые с 2005 года. Нацбанк на бирже — чистый покупатель валюты. Предприятия в первом полугодии продали валюты на 1,3 миллиарда долларов больше, чем приобрели. Еще полмиллиарда сверху сдали в обменные пункты граждане. Так что курс белорусского рубля имел все шансы укрепиться куда существеннее. Но это очень не понравилось бы экспортерам. К тому же резкие колебания валюты — повод для нежелательных спекуляций. Доктор экономических наук Александр Лученок полагает, что «валютной лихорадки» не следует опасаться и в дальнейшем:


— Пока у нас все нормально. А поднимать зарплаты нужно. Население снизило уровень потребления. Причем в основном те, у кого доходы средние. Они пострадали от инфляции больше всех. Ведь малообеспеченным помогает пособиями государство.


Во втором полугодии, как сообщила пресс–служба Национального банка, все усилия будут сконцентрированы на дальнейшей финансовой стабилизации. В первую очередь — на снижении инфляции до 19 — 22 процентов и сохранении золотовалютных резервов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter