Рубка в юбках

В выходные на корте в Минском Дворце спорта женская сборная Беларуси по теннису оспорит у команды Эстонии право присоединиться к Мировой группе...

Сложно сказать, чего в Минске ждали больше. Кубка Федерации, который мог бы занять образовавшуюся после падения в подвал Кубка Дэвиса мужской команды вакансию, или Викторию Азаренко, имя которой сегодня на слуху даже у тех, кто об эйсах и сетах слышал лишь краем уха. В любом случае дождались. В выходные на корте в Минском Дворце спорта выкарабкавшаяся из трясины низших дивизионов женская сборная Беларуси по теннису оспорит у команды Эстонии право присоединиться к Мировой группе. Накануне мы заглянули на тренировку, оценили приготовления, проверили, как команда «прибивается» к доселе не обкатанному теннисистами в боевом режиме спорткомплексу и послушали, о чем накануне важного матча говорят его участники.

 

Татьяна Пучек об эстонках


— Несмотря на то, что я уже давно выступаю за сборную, с командой Эстонии мы встречались трижды и дважды побеждали. Однако о нынешних соперницах я не могу сказать ровным счетом ничего.


Опыта Татьяне Пучек не занимать и всю теннисную компанию она знает в лицо, но даже при этом замечает, что от прежних составов в эстонской сборной осталась нынче только Кайя Канепи, да и та накануне сообщила, что в Минск не приедет.


Ольга Говорцова о расцветке корта


Прежде теннис во Дворец спорта заглядывал лишь одним глазком, спрятавшись за кулисами показательного гала–шоу в исполнении Виктории Азаренко и Каролин Возняцки. А потому обживаться в новой обстановке обеим командам придется «с нуля». Ольга Говорцова, например, последний раз в Минске играла «лет пять назад», когда выиграла свой первый турнир серии ITF. Благо на уровне WTA-тура роль домашних стен уже не столь и велика. Поэтому и в ответ замечания о низковатом для тенниса потолке и большем, нежели во Дворце тенниса, пространстве Ольга воспринимает с оптимизмом.


— Я быстро адаптируюсь. Несмотря на то, что все уже давно на открытый воздух перебрались, мне как раз недавно довелось в США играть турнир под крышей. Так что и здесь привыкну. Тем более что корт красивый. Как раз под цвет национального флага!


Азаренко о памяти и болельщиках


Виктория Азаренко в Минск приехала в ранге пятой ракетки мира и первой звезды предстоящего матча. Большинство из тех, кто заполнит трибуны Дворца спорта, придут именно затем, чтобы сравнить увиденное на корте и телеэкранах, а заодно оценить децибеллы «золотого голоса» WTA–тура. Ожившая картинка, несмотря на усталость после двух выигранных турниров и необходимости перехода с грунта на жесткий «хард», обещает не разочаровать. А улыбка на загорелом под солнцем Марбельи и Майами лице Азаренко меркнет лишь при упоминании о недавней трагедии в метро, к которой Вика даже за тысячи километров не осталась безучастной.


— Я рада приехать в Беларусь, но в этот раз я летела сюда с очень тяжелыми мыслями. Я много думала о произошедших в Минске ужасных событиях и постараюсь найти время для того, чтобы посетить одну из больниц или каким–либо другим способом почтить память жертв. А что касается предстоящего матча, то, надеюсь, играть при пустых трибунах нам не придется. И отсутствие Канепи меня ничуть не расстраивает. Приехали другие соперницы, они тоже будут бороться, и, думаю, никто из болельщиков не останется недовольным.


Тетерин о женщинах


С именем Сергея Тетерина связаны все громкие победы белорусского тенниса в Кубке Дэвиса. С тех пор времени прошло достаточно, и потому появление Сергея Семеновича на капитанском мостике женской сборной выглядит по меньшей мере интригующе. Стать у ее руля он должен был еще в Израиле, однако в последнее время был вынужден взять «самоотвод». Так что завтра — дебют!


— Быть капитаном в женской команде для меня новый опыт, и поэтому пока сложно сказать, в чем отличие. Но у меня есть знания, есть опыт успешной работы на этом посту, и мы постараемся добиться победы.


Сборная Беларуси


Виктория Азаренко (5–й номер мировой классификации), Ольга Говорцова (117), Дарья Кустова (175), Татьяна Пучек (433).


Сборная Эстонии


Маргет Рюйтель (451), Марет Ани (622), Аннет Контавейт (835), Ева Паалма (без рейтинга).


Расписание матчей:

 

16 апреля, суббота, 14.00


Виктория Азаренко (Беларусь) — Аннет Контавейт (Эстония)


Ольга Говорцова (Беларусь) — Маргет Рюйтель (Эстония)


17 апреля, воскресенье, 12.00


Виктория Азаренко — Маргет Рюйтель


Ольга Говорцова — Аннет Контавейт


Виктория Азаренко/Ольга Говорцова (Беларусь) — Ева Паалма/Марет Ани (Эстония)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter