Рубить лес без щепок

Заместитель Премьер - министра Беларуси Валерий ИВАНОВ принял участие в церемонии открытия IX Республиканского экологического форума.

«Первостепенные задачи нашего лесного хозяйства — воспроизводство леса. Эти задачи решать удается. Сегодня Беларусь воспроизводит больше леса, чем вырубается. И тенденция эта из года в год растет», — отметил Валерий Иванов. Также, отметил он, в ближайшие годы в Беларуси планируется полностью модернизировать лесное хозяйство. «Важно не допускать в лесах пустот, при этом лесозаготовители должны оставлять после себя идеальный порядок для проведения качественной последующей рекультивации. К сожалению, и природа нередко преподносит нам неприятные сюрпризы. В нынешнем году в республике очень много лесоповала — предстоит убрать около 1 млн. куб. метров буреломной древесины. При этом весь комплекс работ — и плановые, и по ликвидации буреломов — мы должны выполнять качественно и быстро, с минимальными потерями товарной древесины», — подчеркнул Валерий Иванов, передает БЕЛТА.

В Бресте Валерий Иванов также принял участие в закладке новой аллеи. Двадцать кленов участники экологического форума высадили на перекрестке улиц Зубачева и Гоголя. Это новая транспортная развязка в дорожной сети областного центра у мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Общаясь с журналистами, Валерий Иванов ответил на вопросы о нынешней жатве. Так, он подчеркнул, что план по заготовке продовольственного и фуражного зерна в Беларуси будет выполнен, несмотря на объективные сложности.  В нынешнем году валовой сбор почти на 1 млн. тонн превышает прошлогодний уровень.  Качество сельхозработ в целом улучшилось. «Наконец-то мы начинаем понимать, что от качества проведения работ зависит урожай. Технически наше сельское хозяйство обеспечено на высоком уровне: у нас хватает техники для того, чтобы обработать почву, провести сев, жатву, как того требует технология», — резюмировал Валерий Иванов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter