Аллергия не повод: когда ЖКХ может срубить тополь перед домом, пояснили специалисты

Рубить или не рубить

Неподалеку растет тополь, в сезон пухом покрыт весь тротуар. У меня начинается жуткая аллергия, просто задыхаюсь, даже таблетки спасают ненадолго. В какую службу обратиться, чтобы дерево убрали?

Надежда Касперская, Минск

placepic.ru
Андрей Новик, заместитель генерального директора по идеологической работе ГО «Минское городское жилищное хозяйство», отмечает, что если дерево растет в вашем дворе, то вопросами такого рода занимается ЖКХ, но аллергия — не повод, чтобы удалять зеленое насаждение. Нужны другие, более веские причины, например дерево должно быть аварийным. 

Алина Млынчик, эколог УП «Минскзеленстрой» Ленинского района, комментирует: 

— Для удаления дерева мы руководствуемся законом о растительном мире, статья 37. Если дерево находится в опасном или ненадлежащем состоянии, если идет объект строительства и если оно препятствует эксплуатации здания и сооружения, то его спиливают. В законе речи об аллергиках нет. Нельзя удалить дерево только по просьбе жителя, испытывающего неудобства от цветения.

Кроме того, есть тополя мужские и женские, аллергию вызывают только женские, поскольку и дают этот самый пух. Мужские деревья просто пускают красные сережки, которые никаких реакций не вызывают. Но у тополей есть одна интересная особенность: если увлекаться санитарными обрезками, они перерождаются в женские. 

Когда к нам поступают обращения такого рода, единственное, что мы можем сделать, — это обрезку в благоприятный осенне-зимний период, когда дерево «спит». Санитарная обрезка делается круглый год, но поскольку удаляют сухие, больные ветки, она не поможет аллергику. 

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter