Наши корреспонденты передают с российско-белорусской и белорусско-польской границы

Рубежи особого назначения

Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» вчера побывали на западных и восточных рубежах страны. Напомним: на белорусско-польской границе ограничения пропуска граждан со стороны соседнего государства вступили в силу в ночь с субботы на воскресенье, Россия объявила о том, что начало действия заградительных мер от коронавируса — 18 марта. Что говорят о нововведениях должностные лица и простые люди?

Наталия Федосенко / ТАСС.

Пункт пропуска «Редьки — Красное»

На шоссе Брест — Москва в пункте пропуска «Редьки — Красное» вчера в полдень очереди из автотранспорта не было. Все как обычно: первыми нас встретили пограничники, попросили предъявить паспорт.

Вопросу, для кого и когда именно будет закрыта граница, прапорщик пограничного управления ФСБ по Смоленской области Сергей Петров не удивлен:

— Ничего не могу сказать, никакой официальной информации у нас нет. Пока, как вы сами прекрасно видите, на границе ничего не изменилось, поток транспорта не увеличился.

К военным подходит пожилой мужчина. Местный житель Валерий Завадский (на снимке) говорит, что жена работает в 15 километрах от границы на АЗС, он каждые два дня за ней ездит. Расстроились, конечно, из-за новостей от соседей. Что будет дальше, как будет работать пункт пропуска, смогут ли люди ездить, как раньше, на работу? Ответов пока нет.

Литовские СМИ пишут о том, что на границе между Литвой и Польшей можно наблюдать очереди из грузовиков, растянувшиеся более чем на 30 км. Немало фур замерло и на белорусско-литовской границе. Фотокорреспондент ТАСС снял водителя Анатолия Коваля за бритьем прямо в кабине. 
Наталия Федосенко / ТАСС.

Пункт таможенного контроля «Красный Камень»

«Красный Камень» находится между райцентрами двух стран — Добрушем и Злынкой. Скопления машин нет ни на КПП «Селище» в Добрушском районе, ни на нулевом километре — последнем участке белорусской земли перед нейтральной зоной. Посреди площадки — фура с литовскими номерами. У ее водителя Василия по регламенту работы девятичасовой перерыв. После чего он продолжит путь по маршруту Литва — Беларусь — Россия — Казахстан.

О нововведении Василий слышал, но, поскольку относится к «некоторым категориям», серьезного беспокойства не испытывает. Лишь задает вопросы:

— Как я понял, дальнобойщиков запрет не касается. Но вот, если рассудить, откуда проверяющие на границе знают, в каком состоянии водитель? Как определить? Тепловизор? А может, у человека просто температура или ОРВИ? Или, наоборот, коронавирус есть, но пока не проявляется? А водитель тоже много с кем общается: и с бухгалтерией, и с кладовщиками, и с грузчиками. Кому-то руку пожал, документы передал — вирус и пошел гулять. Так что все эти запреты сейчас…

Взмах ладонью красноречивее слов. К разговору присоединяется Дмитрий, подъехавший на добротном «Фольксвагене». Без предисловий интересуется, что слышно. Парень живет в российском приграничье, беспокоится за бизнес. Возле пропускного пункта у него работают несколько торговых киосков. Говорит, что на посту под Псковом установили тепловизор. Однако, как его будут использовать, пока не знает.

В продуктовом киоске рядом с КПП скучает продавщица без маски. Отпуская мороженое, она не прочь обсудить ситуацию:

— Только что пограничники были, но никто ничего не знает. Хорошо, что дальнобойщики после введения ограничений останутся, а иначе хоть ты закрывайся. Вообще, это зря, конечно. Белорусы у нас как свои. У людей родственников много, да и мало ли — просто съездить надо: кому-то в гости, кто-то учится. Теперь что, вообще всем закрыться? Что это даст? По-моему, ничего. Но нас же не спрашивают, когда такие решения принимают…

Фото Антона Степанищева.

Пункт пропуска «Брест автодорожный»

Еще неделю назад очередь на выезд из Беларуси тянулась до Южных ворот Брестской крепости. «Брест автодорожный» ежесуточно оформлял в обе стороны до 12 тысяч человек и 2,5 тысячи транспортных средств, а за последние двое суток — всего 1460 граждан Беларуси, причем 135 из них пришли в Брест из Тересполя пешком.

Житель Жабинки Сергей Хрущев возвращается из Варшавы, где был по делам:

— До Тересполя доехал поездом, до пункта попуска на границе — на такси, дальше поляки пропустили пешком через Варшавский мост.

Двоих граждан Украины, которые пытались пересечь границу вместе с Сергеем, польские «стражи граничны» завернули — отправили в пункт пропуска на польско-украинских рубежах. Не стал аргументом и тот факт, что эти люди имеют вид на жительство в Беларуси, а жилье у них в Бресте.

— Пункт автодорожный, здесь только автомобильное движение, но в возникшей ситуации мы оформляем наших граждан, которые возвращаются пешком, — рассказывает официальный представитель Брестской погрангруппы Сергей Дмитриев.

Фото Павла Лосича.

На Варшавском мосту через Западный Буг наблюдаем необычную картину: пешеходы вместо вереницы машин. Как и в случае с автомобилями, первыми их на нашей стороне встречают пограничники. Проверка документов, вопрос о самочувствии, и дальше уже вопросы задают сотрудники санитарно-карантинной службы. Раньше в смену работал один человек, сейчас дежурят втроем.

Компании пересекавших границу студентов повезло: к ним вопросов нет. А вот брестчанин, который немногим раньше ехал из Польши личным автомобилем, в карете скорой помощи отправится в больницу. У него температура 37,3.

kruchenkova@sb.by

prolesk@sb.by

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter