С чем связана военная активность у белорусских границ

Рубеж под напряжением

После выступления Александра Лукашенко, который отметил рост концентрации натовских военных вблизи наших границ, последовало ответное заявление из натовской штаб-квартиры. Как передает ТАСС, официальный представитель альянса Оана Лунгеску особо подчеркнула, что никакого военного наращивания в регионе нет. Многонациональное присутствие НАТО в восточной части Североатлантического союза не представляет никакой угрозы ни для одной страны. Так ли это на самом деле?

Фото АР

То, что официальный представитель, мягко говоря, лукавит, подтверждает выступление министра обороны США Марка Эспера накануне президентских выборов в Беларуси. Как передает РИА «Новости», глава американского военного ведомства сказал: «Мы передвигаем больше войск дальше на восток, ближе к российским границам, чтобы сдерживать их». Более того, Эспер уверен, что основная часть союзников США считает решение Вашингтона о передислокации войск «хорошим шагом». Очевидно, что откровенная ложь, с которой официальный представитель альянса отрицает наращивание военного потенциала на подступах к границам Союзного государства Беларуси и России, показывает стремление скрыть объективную информацию и ввести в заблуждение белорусскую и российскую общественность. 

Ситуация весьма тревожная и допускает самые разные варианты развития событий. Нельзя забывать, что американские военно-промышленные круги занимают довольно агрессивную позицию по отношению к России и ее союзникам. Поэтому, учитывая противоречивую внутриполитическую ситуацию в США, не исключается развитие событий и по самому радикальному плану. Желание завершить стратегическое окружение России и втянуть ее в региональный конфликт с первоначальным эпицентром на территории главного союзника — Беларуси — уже не выглядит чем-то фантастическим. Наблюдая за военными приготовлениями НАТО, можно предположить, что потенциальные боевые действия могут рассматриваться альянсом не только на территории Беларуси с участием польских и прибалтийских группировок, но и в Украине, в частности, на российско-украинской границе в Крыму. 

Заместитель командующего ВВС и ПВО Вооруженных Сил Беларуси Анатолий Булавко в интервью телекомпании СТВ отметил, что наращивание военной мощи у границ страны заметно невооруженным глазом: интенсивность полетов разведывательной авиации увеличилась более чем в два раза. Это, наверное, все-таки наталкивает на определенные размышления. Представитель Минобороны подчеркнул, что, несмотря на успокоительные заявления представителей альянса, фактические действия, которые сейчас происходят на сопредельной территории, вызывают реальную настороженность. 

Белорусская граница сегодня под надежной охраной: 31 августа завершилось комплексное тактическое учение наших войск на гродненском направлении. В маневрах участвовали механизированные, танковые, парашютно-десантные, артиллерийские, инженерные подразделения, а также расчеты беспилотных авиационных комплексов и радиоэлектронной борьбы. Тематикой учений стали подготовка и ведение специальных и оборонительных действий. Как отметил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Павел Муравейко, учения показали достаточно высокий уровень боеготовности наших войск, а мероприятия оперативной и боевой подготовки выше всяческих оценок, которые возможно дать результатам, которые они продемонстрировали. 

Многие аналитики подчеркивают неслучайность совпадения даты широкомасштабных учений войск НАТО с кульминацией выборной кампании в Беларуси. Мировая история знает немало случаев, когда военные учения планировались и проводились в непосредственной близости от регионов последующего вмешательства, когда войска, участвующие в маневрах, вдруг превращались в инструмент агрессии в отношении соседнего государства. Судя по тому, что происходит у границ Беларуси, можно говорить, что подобный сценарий мог бы при определенном стечении обстоятельств стать реальностью. 

Натовские учения DEFENDER 2020 из-за пандемии начались в урезанном варианте. Но даже тех войск, которые сосредоточены в Польше, у границ Беларуси, вполне достаточно для попытки осуществить коварный сценарий. По крайней мере, для его начала с последующим наращиванием сил за счет переброски войск из других стран. Кстати, сейчас в Польше формируется новая механизированная дивизия, которая будет размещена на белорусском и украинском направлениях. Зачем? Думаю, этот вопрос следует адресовать западным политикам, которые в последнее время ничего, кроме хорошо заученной фразы о «российской военной угрозе», сказать не могут. Парадокс: сегодня в Беларуси нет боевых российских группировок, в то время как Польша буквально наводнена американскими подразделениями. Основная масса этих войск прибыла из Германии, и по договору об укреплении военного сотрудничества между странами, который не так давно подписали госсекретарь США и министр обороны Польши, этот контингент останется в Польше. В этой стране также начато переоборудование международного аэропорта Стараховице под перегрузочную базу американских ВВС, способную обслуживать большие транспортные самолеты и принимать огромное количество войск, которые могут быть переброшены с континентальной части США. 

Ситуация, когда в непосредственной близости от нашей границы происходит бряцанье оружием со стороны внушительного воинского контингента НАТО, не может не беспокоить Президента Беларуси как Главнокомандующего Вооруженными Силами. В соответствии с ранее подписанным Договором о создании Союзного государства Республика Беларусь и Российская Федерация согласовывают внешнюю политику в области обороны и обеспечивают безопасность Союзного государства, целостность и неприкосновенность его границ. Также в соответствии с Договором о коллективной безопасности ОДКБ, который был подписан между Беларусью, Россией, Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном, независимость, территориальная целостность и суверенитет стран — участниц договора поддерживаются коллективно. В структуре ОДКБ в 2009 году были созданы коллективные силы оперативного реагирования, которые предназначены для защиты государств-участников от внешней военной агрессии. Они могут быть переброшены в любую страну — участницу ОДКБ для отражения таких агрессий на совершенно законных основаниях. Именно по этой причине некоторые непонятные структуры, называющие себя белорусской оппозицией, в своей первоочередной программе прописывают выход республики из договоров о Союзном государстве и коллективной безопасности. В это же время, руководствуясь оперативными данными, Александр Лукашенко перевел в состояние повышенной боевой готовности войска ПВО, которые, как известно, имеют элементы включения в единую систему с ПВО России. Думается, это обстоятельство поможет остудить горячие головы, которые мечтают увидеть Abrams на улицах Минска. 

В ТЕМУ

Игорь Чибисов, военный аналитик:

— НАТО ежегодно проводит до 50 учений и маневров у границ Беларуси. Но мы при этом не стягиваем свои войска у границ ЕС. Напомню, в октябре 2019 года был размещен американский батальон на полигоне Пабраде в 15 км от нашей границы, который может преодолеть за 10—15 минут расстояние до наших рубежей (танковый кулак). И техники там оказалось немало: 30 танков Abrams, 25 боевых машин пехоты Bradley, 70 колесных грузовиков. Это уже тогда давало основание заключить, что ситуацию в Европейском регионе назвать спокойной нельзя, тем более что танки никогда не были оборонительным оружием. Один из способов начала войны — проведение крупномасштабных учений вблизи границы, чтобы в ходе них и начать агрессию. При этом мы видим на примерах Ливии, Югославии и Ирана, что повод для этого всегда можно найти. Поэтому Главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси принял адекватное решение — провести учения ВС Беларуси на западном и юго-западном направлениях. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter