В первые дни войны сотрудники транспортной милиции Бреста героически держали оборону вокзала

Рубеж обороны

О подвиге защитников Брестской крепости хорошо известно — им посвящены книги, фильмы, песни. Но в первые дни войны героизм проявили не только бойцы гарнизона. Отчаянно сражались и сотрудники линейного отделения милиции станции Брест-Литовский, большинство которых погибли у стен брестского вокзала вместе с начальником ЛОМа Андреем Яковлевичем Воробьевым. О нем наш сегодняшний рассказ.

Атака брестского вокзала с северной окраины города.

Человеком нужно стать

Андрей Воробьев был обычным парнем. Он родился 12 февраля 1902 года в деревне Студенец Шумячского района Смоленской области в крестьянской семье. Воробьевы жили бедно, поэтому с надеждой встретили крутой перелом 1917 года, а их сын сразу и твердо определился со своей жизненной позицией. В январе 1926-го он уже работал в транспортных органах ОГПУ-НКВД СССР. География службы — западные регионы страны, железнодорожные станции Семеновка, Унеча, Смоленск. Парню чуть за двадцать, но он подходит к службе ответственно, серьезно. Что немаловажно — с большим уважением к подчиненным.

Вот что вспоминает о времени работы на станции Унеча с Андреем Воробьевым его коллега Стефан Семенович Богомазов: «Вверенное ему подразделение лидировало по уровню воспитательной работы среди местных транспортных органов ОГПУ-НКВД СССР в масштабах Западной области. За проявленное мужество в борьбе с бандитизмом он был награжден именным пистолетом. Требовательность в нем сочеталась с заботой о человеке. Не могу не вспомнить тот случай, когда сотрудники милиции упустили матерого рецидивиста. Воробьев не кричал на них, не докладывал начальству, а сказал, что необходимо исправить ошибку. Люди приложили максимум усилий и поймали бандита. Для меня Андрей Яковлевич всегда оставался образцом профессионализма в профессии и гуманности по отношению к людям».

Товарищ начальник

Работая в западном регионе РСФСР, Андрей Воробьев обзавелся семьей. В 1929 году супруга Прасковья Фроловна родила ему сына Вадима, в 1935-м — дочь Тамиллу. Осенью 1939 года у него начался «белорусский этап» службы в транспортных органах НКВД. В тогдашней Западной Беларуси, только-только включенной в состав БССР, существовала острая потребность в милицейских кадрах. Среди пополнения оказался и Андрей Воробьев. Сначала он занял должность заместителя начальника линейного отделения милиции станции Брест-Литовский, а с сентября 1940-го — начальника. С первых же дней проявил себя как мастер боевой подготовки. Предчувствуя, что скоро начнется война, поставил ребром вопрос о меткости стрельбы. Сам взял за правило раз в неделю стрелять в тире и добился этого от всех милиционеров.
Защитников взяли в кольцо, вынудив спуститься в подвалы. Немцы предлагали сдаться, обращаясь к красноармейцам и командирам Красной армии. И даже не подозревали, что им так отчаянно противостоят по большей части обычные милиционеры, вооруженные лишь табельным и конфискованным оружием.
Татьяна Николаевна Фомичева, работавшая секретарем линейного отделения милиции станции Брест-Литовский, вспоминала: «Командование защитой подступов к вокзалу, а затем и его самого взял на себя Андрей Воробьев. Мне он приказал уничтожить секретные документы и списки личного состава, организовать отправку раненых в железнодорожную больницу. Не обращая внимания на пулеметные очереди, лишь пригибаясь к земле, когда над нами проносились тени вражеских самолетов, мы носили раненых. Страха почему-то не было. Не верилось, что нас могут убить. А на глазах мучились люди, и хотелось им как-то помочь».

Еще один тогдашний сослуживец Андрея Воробьева Никита Сергеевич Ярошик вспоминал: «22 июня, в первые минуты войны, почти все милиционеры Брестского железнодорожного вокзала по боевой тревоге прибежали на вокзал и заняли свои посты. Было полно народа, рвались снаряды, кругом пожары. Среди пассажиров началась паника. Воробьев отдал распоряжение эвакуировать в первую очередь женщин и детей. Часть работников отправил на перрон для обеспечения порядка при отправке состава. Этот состав успел последним уйти. Группе милиционеров Воробьев дал указание забрать все личное и конфискованное оружие и патроны и занять оборону у Западного моста. Сказал, чтобы стреляли только по цели и берегли патроны. Сам залег за пулемет. Пулеметчик он был отличный еще со службы в армии».

Янчук Николай Мартынович тоже служил в этом отделении транспортной милиции. Вот что отложилось в его памяти: «Около двадцати человек обороняли Западный мост. Из-за товарных вагонов появились немцы. Шли они нахально: рукава засучены, все обвешаны гранатами, в руках автоматы. Воробьев дал команду стрелять только тогда, когда фашисты подошли совсем близко. Но лезли они со всех сторон и сдерживать их не было больше сил. Воробьев отдал приказание отступать к зданию вокзала. Вскоре появились фашисты. Они стреляли в окна со всех сторон и взяли защитников в кольцо. Немцы, установив рупоры, предлагали защитникам сдаться, обещая жизнь. Они обращались к красноармейцам и командирам Красной армии, не предполагая, что среди оборонявшихся много работников милиции».

Разрушенное здание пассажирского вокзала в Бресте в июне 1941-го.
Фото из коллекции Брестского областного краеведческого музея

До последней капли крови

Специально отметим, что милиционеры, входившие в ЛОМ, составляли часть во­оруженных людей, которые под руководством Воробьева обороняли станцию Брест-Литовский и Брестский железнодорожный вокзал. Ломовцы тут были хоть и главной, но не единственной частью. Под командованием Воробьева оказались также разрозненные группы войск Наркомата внутренних дел СССР из 17-го Брестского пограничного Краснознаменного отряда и 60-го стрелкового полка войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений. Все они сражались до последней капли крови…
Во многом благодаря своему командиру милиционеры были психологически подготовлены к несению службы в условиях военного времени. Поэтому, когда 22 июня первые вражеские бомбы упали на Брест, весь личный состав линейного отделения милиции станции Брест-Литовский в считаные минуты был на местах. Несмотря на крайне сложную обстановку, люди держались мужественно, никто не стал паниковать.
Андрей Яковлевич знал, что враг контролирует все выходы из подвалов вокзала. Но еды и воды катастрофически не хватало, поэтому начальник ЛОМа решается на деблокаду. Она оказалась успешной. Защитники вокзала пошли в штыковую атаку и к исходу дня 25 июня преодолели два кольца окружения. Воробьев переживал за родных и бросился домой, но это решение стало роковым: хозяин квартиры выдал его. Через несколько недель начальника ЛОМа расстреляли. Впоследствии его семья активно участвовала в сопротивлении. После войны сын, а затем и внук героя выбрали для себя службу в милиции.

В ТЕМУ

Истории обороны брестского вокзала посвящены экспозиции трех музеев — Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Центрального музея МВД Беларуси и Центрального музея МВД России. Имя Андрея Яковлевича Воробьева увековечено на Смоленском мемориале, сооруженном в память о погибших при исполнении служебного долга сотрудниках внутренних органов. Приказом министра внутренних дел России генерала полиции Владимира Колокольцева он навечно зачислен в списки личного состава ЛО МВД на станции Смоленск, о чем свидетельствует мемориальная доска.

Ольга БИЛЕВИЧ, Михаил СТРЕЛЕЦ.

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter