Украшают ли города обрезанные деревья?

Рубанем по живому?

Признаюсь, фигурная стрижка деревьев и кустарников вызывает у меня сложные чувства. С одной стороны, топиаром (так она называется) занимаются со времен Римской империи. С другой — сегодня это многими воспринимается как издевательство над природой. Ровненькие бордюры кустов на минской улице Малинина я еще принять могу. А вот обрезанные в виде конусов клены в наших городах вызывают внутренний протест. Ну не подрезаем же мы себе пальцы на руках елочкой или лесенкой, хотя это было бы красивее нынешней асимметрии. Так зачем же деревья режем?

Работающий в нашем ЖЭСе выходец из Казахстана говорит, что у них в Павлодаре такое тоже было обычным делом. Впрочем, там городские власти практиковали топпинг — глубокую обрезку, после которой оставался лишь ствол. Такое варварство стало применяться в 1990-е взамен проверенной десятилетиями формирующей обрезки, которая, скорее, оздоравливала дерево.

Некоторые граждане и у нас считают, что нынешняя система обрезки не имеет ничего общего с омоложением кроны. И что после нее бывает бурный рост молодых побегов, но минусов больше. Ведь пышное дерево — это фильтр воздуха от пыли и вредных газов. А что может голый ствол? Один из таких въедливых и неравнодушных граждан, гомельчанин Николай Михайлович, даже понаблюдал как-то за состоянием древесно-кустарниковой растительности в Железнодорожном районе своего города. И написал мне о своих наблюдениях: “Более половины обрезанных деревьев фактически либо погибли, либо находятся в терминальном состоянии и вскоре погибнут. От грибковых и прочих заболеваний”. Конечно, не факт, что ситуация в самом деле столь плачевная. Но задуматься есть над чем.

Или такой момент: как прикажете относиться к тем, кто привык воспринимать деревья как бесплатные рекламные конструкции? И ладно еще, если речь идет о безобидной привязанной растяжке. Как на минской улице Ваупшасова, где на соснах вывешивают кумач, призывающий посетить местную автомойку. В районе Масюковщины дела обстоят похлеще: возмущенные минчане там обнаружили рекламу парикмахерской, прибитую гвоздями к деревьям. Как образно выразился один из них, “если у этой парикмахерской столь дубовая реклама, можно только представить, какой будет их работа”.

На днях в “Минскзеленстрое” рассказали, что новые объекты фигурной стрижки появятся сразу в трех минских районах. При этом озеленители выполнят целый ряд полезных работ — удалят аварийные и сухостойные деревья, выкорчуют пни. А формовочная обрезка будет дополнена санитарной и омолаживающей, а также прореживанием крон. Все это позволит свести к минимуму падения деревьев в непогоду, порчу ими имущества, мусор вокруг. А что бы вы посоветовали озеленителям при этом? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).


Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter