Руба, братцы, Руба!..

В недрах возле поселка Руба хранится и добывается уникальное природное ископаемое – доломитовая руда

Если бы знаменитый писатель, автор «Уральских былей» и «Малахитовой шкатулки» Павел Бажов побывал в городском поселке Руба, что под Витебском, он непременно создал бы здесь не менее потрясающие произведения. Вместо хозяйки медной горы героиней белорусского эпоса могла бы стать хозяйка доломитовой горы.

А почему бы и нет? Ведь в недрах возле Рубы хранится и добывается уникальное природное ископаемое – доломитовая руда. В лучшие годы коллектив горняков ОАО «Доломит», где сегодня более 1200 старателей, выдавал на-гора по 5—6 миллионов тонн бесценного сырья для выработки элексира плодородия. Потребителем удобрения для нейтрализации кислых почв был весь бескрайний Советский Союз. Так что хозяйка доломитовой горы ничуть не беднее волшебницы малахитовых кладовых, воспетых пером классика Павла Бажова. Можно не сомневаться, что в недрах рубовских сокрыты богатства на многие миллионы евро… 

Однако вернемся в день сегодняшний. Под стать бажовскому Даниле-мастеру в 8-тысячном городском поселке Руба также множество искусных художников. Придет время, и они, как Данила-мастер из малахита, вырубят из доломитовой породы оригинальные произведения искусства, статуи героев нашего времени. А пока на праздник «Проводы зимы», который состоялся в Рубе в прошедшие выходные, было организовано настоящее шоу «Волшебники снежного города». Искусные скульпторы градообразующего предприятия ОАО «Доломит», которым руководит генеральный директор Геннадий Митрофанов, вложили и талант, и любовь к малой родине, и огромный труд в создание великолепных произведений из снега. 

Сколько радости для детворы подарили снежные скульптуры дракона, огромной печи (размер однокомнатной квартиры), правда, без Емели. Вытесанные из холодного материала скульптуры согревали сердца участников грандиозного шоу фантазией и любовью самодеятельных мастеров. 

Символическая битва зимы с весной, разумеется, закончилась в пользу последней. Огромное чучело властительницы холодов и метелей было предано торжественному сожжению на костре. Песни, народные гулянья, театрализованные представления, потчеванье чаем и горячими блинами продолжались до самой темноты. Плюс соревнования по горно-лыжному спорту «Серебряный след», посвященные памяти бывшего генерального директора ОАО «Доломит» Героя Социалистического Труда Марии Чуманихиной. 

В конечном итоге победила дружба. И лишь легкая грусть осталась после «Проводов зимы» во владениях хозяйки доломитовой горы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter