РЦОР-БГУ разгромил «Витебск» и возглавил турнирную таблицу ЧБ по футболу

В стартовом матче 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу РЦОР-БГУ победил на выезде «Витебск» – 3:0, после чего одним махом обошел «Шахтер», БАТЭ и «Ислочь» и возглавил турнирную таблицу.

В отчетном поединке минская команда была вынуждена обходиться без своего капитана Александра Свирепы, который схлопотал удаление в предыдущей игре против «Гомеля» (0:0). А кроме того, так получилось, что для фаворита сегодняшняя игра стала первой официальной с 9 июля. Но эти обстоятельства не помешали «студентам» оформить убедительную победу.

Минчане ошеломили «Витебск» стартовым натиском – и очень быстро отправили в ворота соперника два безответных мяча: отличились Бобир Абдихоликов (3-я минута) и Артем Турич (7).

После этого игра несколько успокоилась. Но еще один гол зрители все-таки увидели. Точку в развитии счета поставил все тот же Абдихоликов, который реализовал пенальти на 56-й минуте.

На завтра запланированы матчи «Слуцк» – «Ислочь», «Торпедо-БелАЗ» – «Неман» и «Днепр» – «Белшина». А послезавтра пройдут игры «Гомель» – «Арсенал» (Дзержинск), «Динамо» (Минск) – «Минск» и БАТЭ – «Славия». Встреча «Шахтер» – «Динамо» (Брест) перенесена на неопределенный срок в связи с участием «горняков» в квалификации Лиги конференций УЕФА.

Турнирная таблица ЧБ по футболу на данный момент выглядит так: 1. РЦОР-БГУ – 31 очко (15 матчей). 2. «Шахтер» – 30 (15). 3. БАТЭ – 29 (15). 4. «Ислочь» – 28 (15). 5. «Минск» – 26 (15). 6. «Динамо» (Минск) – 25 (13). 7. «Славия» – 23 (15). 8. «Гомель» – 22 (15). 9. «Торпедо-БелАЗ» – 20 (15). 10. «Неман» – 19 (14). 11. «Слуцк» – 18 (15). 12. «Белшина» – 17 (15). 13. «Арсенал» (Дзержинск) – 13 (15). 14. «Витебск» – 11 (16). 15. «Динамо» (Брест) – 7 (15). 16. «Днепр» – 6 (15).

В списке бомбардиров уверенно лидирует Бобир Абдихоликов, на счету которого 16 взятий ворот.