РЦОР-БГУ обыграл «Неман» и вышел на первое место в таблице чемпионата Беларуси по футболу

На поле СОК «Олимпийский» в Минске завершился один из самых важных матчей 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу. РЦОР-БГУ сломил сопротивление гродненского «Немана» – 2:1, после чего поднялся на первое место в таблице.

В июле и первой половине августа «студенты» перестали побеждать столь же исправно, как в начале турнира. Это породило разговоры о том, что их ресурсы постепенно исчерпываются – и очень скоро минчане выпадут из числа соискателей наград. Но, как показало время, такие прогнозы оказались беспочвенными. После победы над «Неманом» беспроигрышная серия «студентов» увеличилась до четырех матчей (три виктории, одна ничья). И, если судить по той игре, которую показала симпатичная команда Павла Родненка в сегодняшнем матче, некоторый спад РЦОР-БГУ остался в прошлом.

Героем матча стал лучший бомбардир ЧБ Бобир Абдихоликов, набравший два очка по системе «гол плюс пас». На 38-й минуте он нанес неотразимый дальний удар в самую «девятку», а на первой добавленной к основному времени второго тайма минуте исполнил классную передачу на Абдукадыра Хусанова, которому оставалось лишь расстрелять ворота гродненцев с близкого расстояния.

Между двумя этими взятиями ворот в составе «Немана» отличился Андрей Якимов, отправивший мяч в сетку из пределов штрафной площади на 52-й минуте.

Поединки тура, сыгранные 9–10 сентября, принесли такие результаты: «Арсенал» (Дзержинск) – «Динамо» (Брест) – 0:2, «Славия» – «Слуцк» – 1:1, «Минск» – «Ислочь» – 1:5, «Днепр» – «Витебск» – 2:1, БАТЭ – «Динамо» (Минск) – 0:0.

Сегодня еще осталось дождаться результатов встреч «Белшина» – «Торпедо-БелАЗ» и «Гомель» – «Шахтер».

Турнирная таблица ЧБ по футболу на данный момент выглядит так: 1. РЦОР-БГУ – 41 очко (20 матчей). 2. «Шахтер» – 40 (19). 3. БАТЭ – 40 (21). 4. «Динамо» (Минск) – 40 (20). 5. «Ислочь» – 34 (21). 6. «Минск» – 33 (21). 7. «Гомель» – 31 (20). 8. «Торпедо-БелАЗ» – 29 (20). 9. «Неман» – 28 (21). 10. «Славия» – 26 (21). 11. «Белшина» – 23 (20). 12. «Слуцк» – 22 (21). 13. «Динамо» (Брест) – 18 (20). 14. «Витебск» – 18 (21). 15. «Арсенал» (Дзержинск) – 13 (21). 16. «Днепр» – 12 (21).