РЦГЭиОЗ с 12 января проводит акцию бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ

Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с оперативной выдачей результата можно будет пройти в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) в ближайшие дни — акция стартует 12 января.

– Бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ по крови с получением результата через 15–20 минут можно будет пройти с 12 января до 28 февраля в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов нашего учреждения по адресу: Минск, ул. К. Цеткин, 4, 3-й этаж, кабинет 301, – проинформировали в РЦГЭиОЗ. – Время проведения тестирования: понедельник–четверг с 9:00 до 15:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), пятница – с 9:00 до 13:00. Кроме того, во время ожидания результата можно принять участие в тематической викторине и получить подарок.

В РЦГЭиОЗ отметили, что с 28 октября по 29 декабря прошлого года здесь уже проводилась акция по тестированию в рамках Всемирной кампании против СПИДа. В этот период обследование на ВИЧ прошли 402 человека (19 положительных результатов), на наличие вируса гепатита В и вируса гепатита С – 210 человек (16 положительных результатов), на сифилис – 120 человек (4 положительных результата).

– Итоги мероприятий, проводимых в рамках Всемирной кампании против СПИДа, указывают на актуальность темы ВИЧ-инфекции, а также на востребованность среди населения достоверной информации по вопросам, связанным с профилактикой, диагностикой и лечением ВИЧ-инфекции, – подчеркнули специалисты. – Это говорит о важности и необходимости дальнейшего проведения информационно-образовательной деятельности среди населения республики по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.

По данным РЦГЭиОЗ, за январь–ноябрь 2021 года в Беларуси было зарегистрировано 1337 новых случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости остался на уровне аналогичного периода 2020 года и составил 14,3 случая на 100 тысяч населения (январь–ноябрь 2020 года – 13,9 случая на 100 тысяч населения). В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы, однако основная доля граждан, у которых впервые выявляют вирус, – люди старше 30 лет (84,6 процента из числа зарегистрированных за январь–ноябрь случаев ВИЧ).

В общей структуре ВИЧ-инфицированных лиц в настоящее время преобладают мужчины (60,7 процента), доля женщин составляет 39,3 процента. Удельный вес женщин, вовлеченных в эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции за январь–ноябрь 2021 года, составил 38,9 процента. В социальной структуре ВИЧ-инфицированных лиц, впервые выявленных за январь–ноябрь, 42 процента составляют лица рабочих специальностей и служащие, 32,8 процента – лица без определенной деятельности, 10 процентов – лица из мест лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter