РЦГЭиОЗ предлагает всем желающим пройти анонимное экспресс-тестирование на вирусный гепатит В и С

В рамках Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья выступил с предложением всем желающим пройти анонимное экспресс-тестирование на вирусный гепатит В и С по крови.

– В период с 28 июля по 4 августа можно пройти добровольное бесплатное анонимное экспресс-тестирование на вирусный гепатит В и С по крови в процедурном кабинете отдела профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов РЦГЭиОЗ, – проинформировали в центре. – Обследование будет проводиться с 9:00 до 13:00 по предварительной записи. Контактные телефоны размещены на сайте РЦГЭиОЗ.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля для повышения осведомленности об этом воспалительном поражении печени, вызывающем тяжелое заболевание печени и гепатоцеллюлярную карциному. В нынешнем году этот день пройдет под лозунгом «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать!», который подчеркивает необходимость неотложных мер по элиминации гепатита как угрозы общественному здоровью к 2030 году.

– От заболеваний, связанных с гепатитом, в мире каждые 30 секунд умирает один человек, и даже в условиях продолжающегося кризиса, связанного с COVID-19, медики не могут откладывать принятие мер по борьбе с проблемой, – отметили в РЦГЭиОЗ. – В частности, нельзя откладывать жизненно важное лечение людей, живущих с гепатитом, а также скрининг и лечение гепатита B у беременных (во избежание передачи инфекции новорожденным). Кроме того, жизненно необходима вакцинация новорожденных первой дозой при рождении. Наконец, актуальной остается проблема прекращения стигматизации и дискриминации людей, затронутых проблемой гепатита.

По новым оценкам ВОЗ, во всем мире насчитывается 354 миллиона человек, живущих с хроническим гепатитом B и C. В Европейском регионе с гепатитами B и C –одной из главных причин цирроза и рака печени – живут 14 и 12 миллионов человек соответственно. Каждый год от этих заболеваний в регионе умирают более 107 000 человек, и эти смерти можно предотвратить путем вакцинации младенцев против гепатита В и своевременного тестирования и лечения вирусных гепатитов В и С.

В этом году перед кампанией в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом поставлены цели стимулировать людей обращаться за услугами профилактики, тестирования и лечения гепатита, призвать к активизации мер по борьбе с гепатитом для того, чтобы добиться его элиминации к 2030 году.

В РЦГЭиОЗ напомнили, что в 2020 году Министерством здравоохранения Беларуси был утвержден план мероприятий по элиминации вирусного гепатита С (ВГС) на 2020–2028 годы, целью которого является уменьшение уровня заболеваемости, распространенности и смертности от ВГС и его осложнений, а также связанных с ним случаев нетрудоспособности и инвалидизации среди населения страны. Этого предполагается достигнуть за счет расширения скрининга на маркеры ВГС и назначения лечения лекарственными препаратами прямого противовирусного действия (в том числе предусмотрено проведение бесплатного лечения пациентов с диагнозом ВГС с достижением их полного излечения от заболевания).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter