РСТО: участники туристического рынка прогнозируют всплеск предложений автобусных туров в Грузию

Новость о возможности для граждан Беларуси беспрепятственно пересекать российско-грузинскую границу вызвала бурную положительную реакцию у туристического сообщества, отмечают в Республиканском союзе туристических организаций (РСТО).

Фото  БЕЛТА

– Белорусский рынок, возможно, ожидает бум автобусных туров на море в Грузию. Эта страна особенно популярна в нынешнем году – достаточно недорогое направление давно полюбилось белорусам, и автобусные туры в нынешнем непростом сезоне наверняка будут пользоваться повышенным спросом, – говорится в сообщении на сайте РСТО.

Ранее сообщалось, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2022 года № 1552-р граждане Беларуси могут въезжать в Россию из любой страны любым видом транспорта. Ограничения на возвращение в РФ через наземные границы из Абхазии, Грузии, Турции, Казахстана и других соседних с РФ стран сняты.

В июне, с началом сезона активных поездок на морские курорты, белорусские турфирмы начали активно предлагать путешествия в Грузию на автобусах. Однако в ходе реализации этих предложений возникла проблема, касающаяся транзитного пересечения грузинско-российской границы белорусскими туристами. Пограничные власти РФ при возвращении наших путешественников и въезде на территорию России предъявляли требование о наличии подтверждения оплаченных услуг по оздоровлению (лечению) на территории РФ. При этом они ссылались на распоряжение Правительства России № 635-р от 16 марта 2020 года. Таким образом, несмотря на снятие ковидных ограничений между Россией и Беларусью, вопросы транзита белорусских туристов в третьи страны в рамках автобусных туров через территорию России оставались неурегулированными. К слову, РСТО обращался в Министерство спорта и туризма с просьбой провести консультации с российской стороной и урегулировать беспрепятственный транзит организованных белорусских туристов через территорию РФ.

В настоящее время автобусные туры в Грузию (15 ночей, 10 дней на море, два транзитных ночлега в пути следования) стоят от 900-1000 рублей с человека. Предложений достаточно много (Батуми, Кобулети). Сезон пляжного отдыха на море завершается в сентябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter