РСТО: туроператоры при организации поездок в Грузию столкнулись с проблемами при транзите через Россию

Белорусские туроператоры, отправляющие своих клиентов автобусами на отдых в Грузию, столкнулись с проблемой при пересечении грузинско-российской границы, сообщили в Республиканском союзе туристических организаций (РСТО).


— Спрос на автобусные туры в Грузию из Беларуси в сезоне 2022 года растет, операторы готовы удовлетворить спрос белорусских туристов на недорогие автобусные поездки в Батуми и другие грузинские черноморские курорты, но в этом сегменте туризма есть проблема, — говорится в сообщении на сайте РСТО. — Она касается транзитного пересечения грузинско-российской границы белорусскими туристами. Пограничные власти Российской Федерации при возвращении белорусских туристов и въезде на территорию России предъявляют требование о наличии подтверждения оплаченных услуг по оздоровлению (лечению) на территории РФ. При этом они ссылаются на распоряжение правительства России № 635-р от 16 марта 2020 года.

Таким образом, резюмируют в РСТО, несмотря на снятие ковидных ограничений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, вопросы транзита белорусских туристов в третьи страны в рамках автобусных туров через территорию России остаются неурегулированными.

Республиканский союз туристических организаций обратился в Министерство спорта и туризма с просьбой провести консультации с российской стороной и урегулировать беспрепятственный транзит организованных белорусских туристов через территорию Российской Федерации. РСТО надеется на решение проблемы уже в самое ближайшее время.

В настоящее время белорусские турфирмы отправляют путешественников в автобусные туры в Грузию как с отдыхом на море, так и в чисто экскурсионные поездки. Для посещения Грузии гражданам Беларуси виза не требуется. Необходимо иметь при себе паспорт. Пребывание в стране при наличии паспорта возможно в течение 90 дней. Знакомство с колоритной культурой, уникальными историческими памятниками и национальной кухней делают отдых в Грузии незабываемым событием. Многие посещают эту страну в оздоровительных целях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter