РСТО просит о моратории на возврат средств за турпутевки украинских и российских туроператоров и их белофисов

Республиканский союз туристических организаций отправил в Министерство спорта и туризма письмо с предложениями. Суть их в том, чтобы поддержать ситуацию на туристическом рынке, отметили в турсоюзе.

Военные действия, санкции, закрытие неба, приостановка полетов и запреты на авиационное сообщение – все это полностью перекроило туризм в нашем регионе. Заметим, что российские и украинские компании с представительствами в Беларуси играют значительную роль в формировании отечественного рынка турпоездок. Сейчас украинские и российские туроператоры и их представительства в Беларуси аннулируют заявки белорусских турагентств. Представительство украинской компании Join Up в письме своим партнерам сообщило о наступлении форс-мажорных обстоятельств и прекращении операций с замораживанием денежных средств агентств и партнеров. Представительства российских туроператоров в основном предлагают аннуляции с депонированием средств клиентов в счет будущих поездок – такая информация размещена на сайтах компаний. При этом от исполнения своих обязательств по мере урегулирования ситуации указанные компании не отказываются, – описывают ситуацию в РСТО.

В связи с этими обстоятельствами у белорусских партнеров и агентств возникают финансовые обязательства перед потребителями, которые невозможно исполнить, обращают внимание в турсоюзе. И предлагают:

– Для недопущения краха отечественного рынка и массового банкротства туристических агентств страны Республиканский союз туристических организаций просит внести в Совет Министров предложение о введении временного моратория на возврат денежных средств потребителям по этим турам сроком на шесть месяцев.

Напомним, что белорусский турбизнес уже сталкивался с ситуацией массовой отмены полетов и туров – это было в 2020 году, когда мир потрясла первая волна пандемии коронавируса.

Тогда белорусскому рынку удалось устоять и массовых банкротств не произошло только благодаря разумному подходу потребителей, которые не стали разом требовать возврата средств за уже оплаченные туры. Сегодня отечественный турбизнес также рассчитывает на понимание и здравый смысл клиентов, а также на то, что государство примет разумное решение, дав фирмам отсрочку для поиска консенсуса и решения проблем, – обозначили позицию в РСТО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter