РСТО предлагает меры по урегулированию ситуации на туристическом рынке

Республиканский союз туристических организаций предлагает меры по урегулированию ситуации на туррынке. Идей довольно много, они собраны в специальный документ.

Фото носит иллюстративный характер.

Одна его часть посвящена неотложным мерам стабилизационного характера. В частности, речь идет о принятии моратория на возврат денежных средств потребителям по несостоявшимся турам до конца 2022 года, о введении моратория на проверки и налоговые санкции до конца 2023 года. Просят и о предоставлении права отсрочки по уплате налогов и арендной плате по заявлению субъекта хозяйствования по образцу мер, предусмотренных Указом № 143 «О поддержке экономики» от 2020 года. Среди предложений – отменить НДС для гостиничного бизнеса по образу санаториев и принимающих туроператоров. Для формирования устойчивого объема оборотных средств в гостиничном бизнесе на период 2022 года обнулить ставку налога на землю для гостиниц всех категорий, как вариант – снизить до 0,5.

В РСТО также просят рассмотреть возможность по временному снижению для организаций туристической деятельности отчислений в ФСЗН до 15 процентов, а также налоговой нагрузки на период до восстановления (речь о конце 2023 года) в размерах: налог на прибыль – 10 процентов; налог на добавленную стоимость – 10 процентов; подоходный налог с занятых в сфере туризма – 8 процентов. Среди других неотложных, по мнению тусоюза, мер значится снижение размера эквайринга при расчетах с туристическими компаниями по ЕРИП вдвое, а также освобождение туркомпаний от оффшорного сбора.

Есть во второй части документа ряд мер, необходимых для обеспечения возможностей поддержания туризма. В частности, речь идет о предложении открыть границы с Польшей и Литвой для организованного туризма автомобильным и железнодорожным транспортом, восстановить безвизовые поездки в Беларусь. В турсоюзе считают, что не помешает отменить обязательность задания по экспорту услуг для гостиничного хозяйства и санаторно-курортных организаций, ведущего к приоритетному сотрудничеству с иностранными туроператорами и, как следствие, повышенным рискам в настоящих условиях.

– В целях развития внутреннего туризма важно скорейшее внедрение системы мани-бэк на банковские карточки туристов с обязательным обеспечением равного доступа всех субъектов турдеятельности и имеющихся у них систем электронного бронирования к указанной программе. Стоит также предусмотреть программу маркетинговых мероприятий по продвижению указанной системы для потребителей Беларуси, – предлагают в РСТО.

А также просят предоставить льготные беззалоговые кредиты в белорусских рублях по упрощенной схеме по минимальным ставкам 0,5 процентов годовых для обеспечения возврата денег  потребителям по несостоявшимся турам «на сумму замороженных денежных средств по украинской тематике за границей». Среди других предложений – рекомендовать реструктуризировать уже имеющиеся кредиты по упрощенной схеме со снижением по ним ставок, рассмотреть возможности компенсации судебных издержек в международных судах и иных инстанциях, например, путем зачета в налоговые выплаты, по обоснованным искам белорусских туроператоров к иностранным партнерам. Просят в РСТО поручить Министерству антимонопольного регулирования и торговли совместно с Министерством спорта и туризма обеспечить равный доступ всем туркомпаниям в госзакупках и обеспечении госзаказа в сфере туризма, прежде всего, в организации экскурсионных поездок школьников и обеспечении санаторно-курортного оздоровления и отдыха по линии профсоюзов. Среди предложений – изучить возможность и проработать механизмы расчетов за турпоездки в криптовалюте через биржу, обеспечить возможность перехода на договоры публичной оферты в сфере туризма с применением цифровой подписи.

Также для стимулирования найма молодых специалистов – выпускников ВУЗов – в туристические организации турсоюз просит предусмотреть меры субсидирования компаний в размере 3 минимальных окладов. Не лишним, по мнению РСТО, будет вернуть льготы по налогообложению, имевшиеся у индивидуальных предпринимателей в сфере туризма по состоянию на конец 2021 года, и продлить этот период до концы 2023-го. Просят также предусмотреть льготное кредитование на совершенствование материальной базы в сфере туризма – речь о приобретении транспорта, строительстве и реконструкции объектов туризма и туринфраструктуры. А также – предусмотреть льготный режим для иностранных инвестиций в этой сфере, например, освободить от всех налогов сроком на 5 лет, а от уплаты налога на землю сроком на 15 лет.

– В ближайшее время предложения РСТО будут направлены в соответствующие государственные органы, – обратили внимание в турсоюзе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter