Кешбэк на карту: РСТО подготовил предложения для стимулирования внутреннего туризма

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) подготовил предложения для стимулирования внутреннего туризма. Напомним, при Министерстве спорта и туризма создана рабочая группа по выработке механизмов субсидирования этого направления. В частности, прорабатывается внедрение системы кешбэк наподобие российской. Впрочем, в нашем случае есть нюансы: необходимо проработать, как будет функционировать платежная система, какие объекты войдут в список предлагаемых для посещения и другие моменты.

В РСТО отмечают:

– На фоне различных ограничений, связанных с поездками за рубеж, внутренний туризм должен переживать определенный подъем. Так это и происходит во многих странах. В определенной степени благодаря политике субсидирования внутренних путешествий, которую поддерживает государство. В 2021 году в Беларуси также обратили внимание на этот вопрос. В Минспорта была создана специальная рабочая группа. По официальной информации, работа по внедрению механизма субсидирования таких туристических путешествий ведется согласно плану, утвержденному заместителем Премьер-министра Игорем Петришенко 17 сентября 2021 года. Внедрение механизма планируется с января 2023 года – то есть еще через год.

Представители турсоюза поделились своими идеями насчет того, как можно и нужно стимулировать развитие внутреннего туризма. В частности, в организации изучили опыт других стран и, опираясь на эти данные, приводят в пример два варианта финансового стимулирования поездок по стране. В первом случае – по системе кешбэк, когда путешественник покупает тур в туркомпании или бронирует услугу в объекте туринфраструктуры, входящем в программу кешбэка, а спустя некоторое время государство возвращает на карточку часть затрат.

– Этот способ стимулирования внутреннего туризма отлично зарекомендовал себя в России. И сейчас эта программа переутверждается на 2022 год. Путешествие необходимо оплатить картой «Мир». После этого на карту путешественника автоматически возвращается 20 процентов стоимости поездки, но не более 20 тысяч российских рублей. Таким образом государство поддерживает операторов, занимающихся внутренним продуктом, и стимулирует граждан путешествовать по родной стране, – пояснили суть механизма у соседей в турсоюзе.

Во втором случае путешественник приобретает тур в туркомпании либо бронирует услугу проживания в объекте инфраструктуры со скидкой, а государство затем возмещает эту скидку продавцу.

– Республиканский союз туристических организаций, обсудив оба варианта, пришел к выводу, что в наших условиях оптимальным решением станет кешбэк. Это достаточно простая схема, уже откатанная коллегами в России. Она не вызывает никаких вопросов у профессионалов отрасли. Например, нет опасений, что деньги, выделенные на скидку, могут не вернуться. Схема очень хороша для клиентов, которые получают реальный стимул отправиться в поездку по собственной стране. Согласитесь, когда вам на карточку возвращаются деньги, это побуждает совершить покупку. В данном случае речь идет о покупке впечатлений от путешествий по Беларуси, – поделились видением в РСТО. – Что касается финансового механизма, то в России, как было указано, используется карточка «Мир». В наших условиях логично было бы предусмотреть возможность использования банковских платежных карточек Visa и Mastercard. 

На взгляд профессионалов туротрасли, которые состоят в РСТО, размер белорусского кешбэка также мог бы составлять 20 процентов от стоимости тура.

– Это разумная скидка, она вполне по силам государству и также интересна туристу, который выбирает, остаться дома у телевизора либо отправиться на изучение какого-либо региона Беларуси, – считают в турсоюзе.

В РСТО также обратили внимание еще на ряд моментов, которые важно хорошо проработать. В их числе – критерии включения туркомпаний в систему кешбэка. К слову, сегодня многие турфирмы обращают внимание на внутренний туризм. Ведь на фоне пандемии сократились выездной и въездной потоки.

– Государству нужно поддержать эту тенденцию, предоставив действенный механизм стимулирования путешествий по Беларуси для рынка. Именно таким механизмом и может стать кешбэк, – уверены в турсоюзе.

В РСТО советуют также рассмотреть отдельные механизмы субсидирования для семейных поездок, для путешественников с маленькими детьми, для пенсионеров и студентов. Как вариант – в выходные дни, например, для входа в музеи и другие объекты познавательной туринфраструктуры.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter