РСТО: белорусские турфирмы начали предлагать путешествия за рубеж с вакцинацией в программе тура

На белорусском рынке появились предложения турфирм совершить поездку за рубеж с проведением вакцинации против коронавируса в стране пребывания, сообщает Республиканский союз туристических организаций (РСТО).

– В настоящий момент на белорусском рынке появились предложения совершить вояж на родину Дракулы в Румынию либо на Львовщину и попутно привиться, – говорится на сайте РСТО. – Стоимость тура «Тайны Трансильвании» составляет 290 евро плюс 90 рублей, при этом фирма обещает прививку однокомпонентным «Джонсоном» в Бухаресте). Тур во Львов стоит 85 евро плюс 50 рублей, предусмотрена вакцинация препаратом «Пфайзер».

В РСТО обращают внимание на то, что белорусы, которые бывают в деловых поездках в соседних Польше или Литве, также стараются не упустить шанс и привиться:

– Кроме возможности получить защиту от коронавируса, белорусы становятся еще и обладателями сертификата, который делает возможными путешествия по всему миру.

В организации заметили, что на российском туристическом рынке подобные специализированные туры весьма популярны, речь о поездках в Сербию или Хорватию. При этом в Сербии надо задержаться надолго или приехать вторично, поскольку в этой стране прививают двухкомпонентными вакцинами. В Хорватии же помимо вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca можно привиться и однокомпонентной Johnson& Johnson / Janssen.

– В Беларуси туры в Хорватию за прививкой также могли бы иметь место: в стране нет карантина для приезжих, для въезда достаточно предъявить отрицательный ПЦР-тест, и перелет возможен из Минска со стыковкой в Стамбуле, – предположили в РСТО. – В белорусских туркомпаниях уже говорят о возможности организации таких туров.

Кроме того, возможность получить одну из вакцин, одобренных Европейским агентством лекарственных средств, есть у белорусских отдыхающих в Турции. До середины ноября еще летают чартеры в Анталью, круглый год имеется возможность прямого перелета регулярными рейсами в Стамбул. В Турции иностранцев прививают вакцинами Pfizer, Moderna и AstraZeneca.

Как сообщалось ранее, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2021 года № 251, граждане 73 государств получили возможность без визы приехать в нашу страну для вакцинации от COVID-19. Прививочная кампания иностранцев проводится на платной основе в медицинских организациях, определенных Министерством здравоохранения, вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и COVID-19 Vaccine (Vero Cell) Inactivated.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter