РПУП “Негорельский комбинат хлебопродуктов”: Как увеличить вес

О секретах эффективного кормления животных и птиц — от ведущего производителя премиксов и витаминных добавок В этом году сельскохозяйственные предприятия Минщины должны значительно увеличить производство животноводческой продукции. Необходимо повысить продуктивность дойного стада на 950 килограммов и приблизиться к пятитысячному рубежу. Возможно ли это? Чтобы выйти на такие высокие результаты, специалистам нужно учесть все факторы. И самый главный из них — качество кормов, прежде всего концентрированных. Смогут ли производители обеспечить хозяйства достаточно качественными концентратами и премиксами? Об этом рассказывает директор РПУП “Негорельский комбинат хлебопродуктов” Ричард Иосифович ГРИНЮК.
Справка “НГ”

РПУП “Негорельский комбинат хлебопродуктов” действует всего четыре года, но предприятие уже заработало хорошую репутацию. К сожалению, до недавнего времени у комбината не было возможности удовлетворять все оперативные заказы, так как производство зависело от теплогазоподачи городских теплосетей. Однако сейчас Негорельский КХП закупил и смонтировал собственную котельную, так что эта проблема практически решена. Это поможет снизить затраты на 10 процентов, работа станет более ритмичной. Несмотря на плохую погоду, которая сильно испортила сельчанам настроение в этом году, комбинату удалось только за август заготовить 500 тонн зерна. В планах нынешнего года — выработать 20 тысяч тонн суперконцентратов, 16 тысяч тонн премиксов.
Наверное, стоит подробнее остановиться на продукции Негорельского комбината хлебопродуктов. На КХП производят все виды премиксов для разных видов животных, в том числе для свиней, птицы, крупного рогатого скота, рыб и кроликов. Не остались без внимания и наши домашние питомцы: для собак и кошек есть специально подобранные рецептуры премиксов.
— Недавно мы стали выпускать комбикорм и премиксы в небольших упаковках. К примеру, нужно бабушке подкормить дюжину цыплят. Зачем же ей 40-килограммовый мешок? — рассказывает директор комбината хлебопродуктов.
Мука, аппетитные хлебобулочные изделия (на комбинате есть своя пекарня), клубничный кисель из натурального сырья — все это также производят в Негорелом. К фирменному магазину то и дело подъезжают машины, затариваются качественным продуктом. Недавно в поселке энергетиков открылся фирменный магазин комбината. Ищите логотип “Колосок” — и не прогадаете!

— Не секрет, что скармливание размолотого зерна без обогащения, а это повально практикуется в хозяйствах, не дает должного эффекта — роста продуктивности. В результате так называемая экономия на обогащающих корма добавках оборачивается значительными потерями. Пришло время с этим распрощаться. И бороться с проблемой поможет приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия № 545 от
28 ноября 2005 года “О мерах по увеличению производства и улучшению качества комбикормов в цехах сельскохозяйственных организаций”. Один из пунктов этого приказа предусматривает покупку предприятиями Департамента по хлебопродуктам одного-двух на область мобильных агрегатов для производства комбикормов. Такая установка уже приобретена Негорельским комбинатом хлебопродуктов.
— Те, кто видел мобильный комбикормовый завод в действии, называют его “экономным мобильником”. В чем же особенность нововведения?
— С помощью этого приобретения РПУП “Негорельский комбинат хлебопродуктов” может производить высококачественный комбикорм прямо в хозяйствах. “Мобильник” представляет собой установку на базе автомобиля, которая включает мельницу для одновременного размола нескольких зерновых культур, смеситель-весы, дозирующее устройство для ввода добавок и получения необходимого состава комбикорма. Напомним, что мобильность установки дает возможность работать непосредственно в местах хранения зерна или кормления животных и изготовить комбикорм любого помола с использованием нужных кормовых добавок.
Важно, что наибольшего эффекта от произведенного на “мобильнике” комбикорма можно достичь, если к зернофуражу добавить высокобелковые корма, минеральное сырье, витамины и микроэлементы — БВМД, белково-витаминная минеральная добавка, при введении которой в зернофураж получаются сбалансированные по всем элементам комбикорма. Рецепты БВМД, создаваемые РПУП “Негорельский КХП”, рассчитываются для каждого вида и производственной группы животных. Причем рецепты учитывают потребность животных в различных питательных веществах в соответствии с их возрастом, продуктивностью, генетическим потенциалом. Кроме того, не остаются без внимания особенности химического состава и питательность местных кормов, используемых в хозяйствах. Полный зоотехнический анализ этих кормов проводится в производственной лаборатории Негорельского комбината хлебопродуктов.
В состав БВМД входят богатые протеином растительные корма (подсолнечный, рапсовый, соевый шрот и жмыхи), рыбная и мясокостная мука, продукты микробиологического синтеза (сухие кормовые дрожжи, провит), минеральные компоненты (мел, фосфаты, поваренная соль), премикс. В состав последнего, в свою очередь, входят витамины, соли микроэлементов и другие биологически активные вещества. Соотношение всего этого с выдачей рецепта в зависимости от потребностей конкретного хозяйства рассчитывает компьютерная программа. В зернофураж добавляется 20 процентов БВМД, выработанной с учетом пожеланий заказчика: то есть 200 килограммов на 1 тонну комбикорма.
— Соотношение ни в коем случае нельзя менять в ту или другую сторону, как делают зоотехники некоторых хозяйств будто бы для экономии, — советует Ричард Гринюк. — Этим можно добиться ухудшения качества комбикорма, поскольку в нем сразу нарушается баланс как по основным питательным веществам, так и по витаминам, микроэлементам и аминокислотам.
Выгодный комбикорм
Еще один важный аспект нововведения — довольно существенная экономическая выгода. Давайте посчитаем. К примеру, один рейс по доставке готового комбикорма в хозяйство, которое находится на расстоянии 30 километров, обойдется как минимум в 60 тысяч рублей. (В расчете на 1 тонну при перевозке автомашиной грузоподъемностью 7—8 тонн — 9 тысяч, грузоподъемностью до 5 тонн — 15 тысяч). Не забудьте, что при изготовлении комбикорма на комбинате хлебопродуктов кроме оплаты стоимости сырья заказчик должен еще оплатить за каждую тонну готового продукта
64 579 рублей. Эта сумма включает в себя фиксированные издержки, уровень рентабельности и налоги, в том числе НДС. Таким образом, затраты на одну тонну комбикорма составят примерно 75 тысяч рублей.
При условии изготовления тонны комбикорма на мобильном комбикормовом заводе на месте издержки хозяйства составят всего 25 080 рублей. Экономия — 50 тысяч рублей на каждой тонне продукции. Вот откуда название “экономный мобильник”!
Выгоду уже поняли в таких местных хозяйствах, как СЗАО “Негорельское”, филиал “ММК—Агро”, СПК “Логовищанский”, которые воспользовались услугами “мобильника”. Оценили его и в Любанском, Логойском, Узденском и других районах. Продуктивность установки — 40—50 тонн в смену. Так что воспользуйтесь новой услугой, и это сотрудничество с Негорельским комбинатом хлебопродуктов поможет не только сэкономить, но и добиться высоких привесов и надоев, а также обеспечить сохранность поголовья скота, свиней и птицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter