РПУП "Гомельоблгаз": технологии решают все

РПУП «Гомельоблгаз» остается одним из наиболее крупных в республике по протяженности газовых сетей и уровню газопотребления. В его структуру входят не только газоснабжающие производственные управления, газонаполнительная станция, но и в том числе сельскохозяйственное управление «Антоновка-Агро».

Выполнение работ на газораспределительной системе с применением оборудования для врезки и перекрытия стальных газопроводов под давлением («стоп-система»).

Подробнее о деятельности предприятия — в нескольких вопросах и ответах.

На обслуживании у предприятия находятся почти 9,8 тыс. км газопроводов, 435 газорегуляторных и 575 шкафных регуляторных пунктов, 25 групповых емкостных установок, а также 986 установок для электрохимической защиты подземных стальных газопроводов от коррозии. В Гомельской области газифицировано природным газом 413 населенных пунктов. Из 611,7 тысячи квартир 511,5 тысячи газифицированы природным и 100,2 тысячи — сжиженным газом. 387,4 тысячи квартир оборудованы приборами учета расхода газа. В прошлом году природный газ подан в 10 сельских населенных пунктов, расположенных в Гомельском, Калинковичском, Светлогорском, Житковичском и Чечерском районах.

В 2020 году «Гомельоблгаз» впервые принял участие в конкурсе «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь» и награжден дипломом победителя в номинации «Энергоэффективная технология года» за продукт «Технология предупреждения инцидентов, аварий и выявления негерметичности запорной арматуры». В феврале 2021-го была открыта постоянно действующая выставочная экспозиция, где собраны документальные материалы и целый ряд экспонатов, имеющих отношение к истории и современности газовой отрасли региона.

На Гомельщине — наибольшее количество газифицированных квартир. Как предприятие справляется со значительным объемом работ?

Самые высокие результаты в работе достигаются путем постоянного поддержания всей системы в технически исправном состоянии, диагностирования газовых сетей и оборудования, профилактического ремонта и обслуживания. Постоянно анализируются режимы газопотребления, проводятся плановые работы по реконструкции сетей для обеспечения потребителей от различных источников газоснабжения, модернизируется оборудование, внедряются новые методы работы и новейшая техника. К примеру, применяемые современные высокочувствительные детекторы метана miniG. С помощью такого прибора можно через оконный проем определить загазованность квартиры, а также оперативно выполнять обследование газопроводов-вводов, находящихся на закрытых либо труднодоступных территориях жилых домов. Успешно реализовано на практике применение «стоп-системы» для обеспечения выполнения ремонтных работ на газопроводах без прекращения подачи газа потребителям.

Обследование газопровода детектором метана miniG.


В 2020 году завершены работы по оснащению системой телеметрического контроля всех находящихся на балансе предприятия регуляторных пунктов, а также продолжено оснащение данными системами резервуарных установок сжиженного газа и станций катодной защиты. Данная система позволяет оперативно реагировать на внештатные ситуации при изменении параметров работы оборудования. С прошлого года реализуется проект по оснащению многоквартирных домов жилого микрорайона г. Петрикова умными малогабаритными счетчиками газа с дистанционным снятием показаний приборов.

Что в планах на этот год?

В текущем году планируется газифицировать природным и сжиженным газом около 4,5 тысячи квартир, осуществить перевод со сжиженного газа на природный 587 квартир, а также перевести на природный газ потребителей агрогородка Коротковичи и деревни Великие Стрелки. Необходимо выполнить корректировку 12 схем газоснабжения населенных пунктов. На основании откорректированных ранее схем будут реконструированы сети газоснабжения в городах Гомель, Ельск, Рогачев, Жлобин, Речица, агрогородке Млынок со строительством более пяти км газопроводов, ликвидированы четыре станции катодной защиты. Будет произведена замена оборудования 16 газорегуляторных пунктов.
Снижение доз внешнего облучения населения, проживающего в зонах радиоактивного загрязнения, достигается за счет перехода с твердого топлива на природный газ. Как идет процесс газификации районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС?

С 2017-го по 2020 год по госпрограмме построено 84,65 км газопроводов, газифицировано 1424 жилых дома в Брагинском, Ветковском, Ельском, Кормянском, Хойникском, Чечерском районах. В 2021 году по данной программе будут газифицированы 45 жилых домов в г. Ветке и 30 — в г. Наровле, а в 2022-м планируется проложить 15,5 км газопроводов для газификации 163 домов в деревнях Поселичи, Листвин, Мархлевск в Хойникском районе.

Где сегодня действуют центры обслуживания населения?

Первый сервисный центр с повышенным качеством обслуживания открылся в  Жлобине в 2019 году, в 2020-м — в Гомеле. На текущий год запланировано строительство и открытие сервисных центров в Мозыре, Речице и Светлогорске, на 2022-й — в Рогачеве. Прием граждан в них организован с помощью электронной очереди, информация для клиентов доступна посредством интерактивных мониторов. В зале ожидания для клиентов с маленькими детьми оборудованы игровые уголки, создается безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями. Организованы call-центры, где по телефону можно получить консультацию по оплате за газ, дать заявку на ремонт, замену, подключение газового оборудования. Команда «Гомельоблгаза» делает все, чтобы предоставляемые услуги были качественными, заботится о комфорте своих потребителей.

Центр обслуживания населения филиала ПУ «Гомельгаз».

Какие проблемные вопросы возникают в работе с потребителями?

К сожалению, в настоящее время газоснабжающей организации еще приходится фиксировать случаи, когда абоненты в попытках экономии оплаты за газ самостоятельно или при помощи «профессионалов» прибегают к манипуляциям в работе газовых счетчиков. В итоге это приводит лишь к дополнительным издержкам, трате существенных денежных средств. Так, по одному из адресов в Гомеле сумма начисления за газ после установления факта безучетного потребления составила более 34 тысяч рублей. Абонент был вынужден оплатить задолженность, а также судебные издержки и стоимость исследования счетчика газа в условиях завода-изготовителя, превышающую в шесть раз стоимость самого счетчика. «Гомельоблгаз» призывает не нарушать установленный порядок учета потребленного газа, соблюдать правила пользования газом в быту. Разработка и внедрение на предприятии современных методов контроля и анализа, в том числе посредством использования специализированного программного обеспечения «Мобильный контролер», позволяют предприятию осуществлять действенный учет реализуемого газа, своевременно устанавливать и предотвращать возможное вмешательство в работу приборов учета расхода газа.

Участники VIII смотра художественной самодеятельности работников РПУП «Гомельоблгаз».

Как решается вопрос социальной и экономической защищенности работников?

Это, конечно, и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, достойная заработная плата, и определенные выплаты по коллективному договору, возможность оздоровления работников и членов их семей, привлечение к занятиям спортом, художественной самодеятельностью, проведение конкурсов работ декоративно-прикладного творчества, фотовыставок. Например, в марте этого года проведен областной смотр художественной самодеятельности, в котором приняли участие все газоснабжающие филиалы, по 12 номинациям определены победители.
Большое внимание уделяется молодым работникам, обеспечиваются условия для повышения профессионального уровня. Они привлекаются к участию в общественной жизни коллектива, в смотрах-конкурсах профмастерства. 

972 сотрудникам, непрерывно проработавшим на предприятии 20 лет, присвоено звание «Ветеран труда РПУП «Гомельобл­газ». 29 человек удостоены звания «Ганаровы работнiк газавай i палiўнай прамысловасцi». Среди них — Андрей Андреев, Виталий Власенко, Алла Гринкевич, Юрий Кирдун, Виктор Кондратенко, Виктор Пенько, Александр Семещенко, Ольга Тетерюкова, Анатолий Фейгин, Галина Черношей, Анна Яколцевич, Ольга Яркова. Не забывает «Гомельоблгаз» и о своих ветеранах — оказывает им материальную поддержку, приглашает на различные мероприятия, проводимые в филиалах. Их всегда рады выслушать и помочь.

Виолетта РУЖАНСКАЯ.

УНП 400035057
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter