Розы и шипы

Кто лишает города зеленых одежд?

Кто лишает города зеленых одежд?


Вечнозеленые туи, можжевельники, яркие цветники украшают любой город. Однако не все способны оценить красоту. Одни если и ценят, то любоваться ею предпочитают на личном дачном участке, куда и тащат украденные с улиц городские цветы. Для других зеленые насаждения — своего рода бизнес. Но поймать орудующих по ночам воришек и уж тем более доказать, что мужик, продающий туи в подземном переходе, выкопал их на одной из городских улиц, непросто.


— Воруют почти каждый день, — сокрушается первый заместитель директора предприятия «Могилевзеленстрой» Леонид Радченко. — Возле горисполкома, к примеру, пропадали и голубые ели, и другие насаждения. Частенько тащат с городских улиц туи: на улице Лазаренко за одну ночь их выкопали десятка два, а одно молоденькое растение стоит тысяч 15. С цветами вообще беда: бывает, высадим клумбу, а на следующее утро она может быть наполовину прорежена, а то и вовсе лысая. Пик краж приходится на весну и осень. Гладиолусы и розы мы давно отказались высаживать. Хоть и украшают они город, но слишком уж недолго. Как–то высадили около трехсот кустов роз: продержались несколько недель... А вообще крадут все, вплоть до однолетников. В этом сезоне, например, в моде петунии — нежные колокольчики исчезают мгновенно.


Администрация «Могилевзеленстроя» не раз обращалась с заявлениями о кражах растений в милицию, но результат ничтожный.


— Растения воруют по ночам, а нам о пропаже сообщают в лучшем случае утром, — говорит заместитель начальника отдела профилактики и пропаганды УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич. — Проводим проверку, но ведь все дачи не проверишь. Да и как доказать, что человек, продающий у рынка или в подземном переходе вечнозеленые кустарники или цветы, украл их у города? Может, устанавливать на улице, в местах, где много дорогих зеленых насаждений, камеры видеонаблюдения? Несколько человек привлечем к ответственности — глядишь, другим неповадно будет.


С просьбой установить камеры видеонаблюдения администрация «Могилевзеленстроя» обратилась в горисполком. Там пообещали: в скором времени подобные устройства появятся в самых зеленых местах города. А значит, можно будет с легкостью вычислить воров–цветоводов. По закону, если сумма похищенного не превышает 10 базовых величин, виновнику грозит штраф от 10 до 30 базовых величин либо административный арест. Украдено больше — вплоть до лишения свободы. Но, похоже, любителей пересаживать городские цветы на личные участки это не останавливает.


— Пенсионерка средь бела дня пришла «прореживать» городскую клумбу на улице Минской, — сокрушается инженер садово–паркового строительства «Бобруйскзеленхоза» Ольга Ловцевич. — При виде наших работников старушка, с корнем выдергивавшая тагетисы (больше известны как бархатцы), даже с места не тронулась: «А чего мне стесняться, не я одна такая!»


Недавно в Бобруйске обнаглевшие воры утащили с площади Победы более трехсот роз, а с площади Ленина — петунии. Колокольчики испарились вместе с красивыми металлическими вазами. Преступников так до сих пор и не нашли. А в местном зеленхозе подсчитали убытки: сумма украденного — более 2 миллионов рублей...


Компетентное мнение


Заместитель генерального директора управления коммунальных предприятий Могилева Владимир Шашалевич:


— Бороться с воровством, конечно, нужно. Но как? Возле каждой клумбы милиционера не поставишь. Многие люди почему–то уверены, что взять несколько цветочков с клумбы — не преступление. Пока не изменится психология человека, воровать растения будут, а мы будем нести серьезные убытки.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter