Розы и шипы австрийского снега

Дарья Домрачева по-прежнему хочет выиграть Кубок мира...

Дарья Домрачева по-прежнему хочет выиграть Кубок мира. О своих видах на большой "Хрустальный глобус" она говорила еще весной. Не снизила планку и сейчас. Однако два первых этапа нового биатлонного сезона показали, что воплотить мечту в жизнь ей будет очень сложно.


После гонок в Хохфильцене Домрачева занимает второе место в зачете каждой из дисциплин и Кубка мира в целом. От лидера и, похоже, главной соперницы в споре за "глобус" - норвежки Торы Бергер - белоруску отделяет совсем немного. Тем более что австрийский этап Кубка мира принес Даше и первую победу - в спринте. Домрачева понемногу разбегается, ищет свой темп, адаптируется к новому, более интенсивному режиму стрельбы. Однако в нынешних условиях даже Магдалене Нойнер повторить свои успехи было бы очень непросто.


Именно немка праздновала победу год назад в хохфильценском спринте. Домрачева тогда была пятой, преодолев дистанцию за 21.34,2 (с двумя промахами) и уступив немке 25 с небольшим секунд. В минувшую пятницу 7,5 километра по австрийским косогорам Даша пробежала за 22.24,7, лишь однажды заглянув на штрафной круг. Сдала? Отнюдь. Статистика в биатлоне - вещь условная. Двух одинаковых гонок здесь не бывает, а на финишные секунды влияет множество факторов - от погоды и смазки до ветра и даже изменяющейся конфигурации трассы. А потому в подобных анализах можно попытаться уловить лишь общую тенденцию. И она заключается в том, что в отличие от мужской части соревнований, где Мартен Фуркад пока подтверждает статус главного претендента на абсолютное лидерство, у девушек все куда сложнее и запутаннее. И, оценивая скорость Домрачевой, стоит учесть, что, во-первых, спринт в Хохфильцене она все-таки выиграла. А, во-вторых, неделю назад в Эстерсунде обогнала саму себя годичной давности, допустив при этом на два промаха больше. Выходит, бежит и сил хватает. Ускорились соперницы. Тора Бергер - та и вовсе летит экспрессом, не только опережая всех на трассе, но и побеждая во всех заочных спорах и с Нойнер, и самой собой образца минувшего сезона. Умудряясь отмечать при этом, что "это были не самые сложные гонки в ее карьере", и словно намекая конкуренткам, что вопрос, как остановить норвежку, не растеряет своей актуальности до самой весны. Впрочем, решать подобные ребусы Даша умеет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter