Когда уместно дарить мужчине цветы

Розы для мачо

Накануне юбилея или дня рождения мужчины часто в кругу его знакомых и коллег разворачивается дискуссия, стоит ли ему, помимо основного подарка, вручать цветы. А если да, то какие? Единственное, что приходит на ум, купить гвоздики, считающиеся “нейтральными” цветами. Но, может, стоит вспомнить о роскошных букетах, которые зрители дарят любимым актерам и певцам? И чем, собственно, ваши мужчины отличаются от них?



Впрочем, у церемонии вручения цветов есть свои тонкости. Если женщине можно дарить цветы и без повода, то с мужчиной все обстоит несколько иначе: обычно букет вручается ему только в том случае, если он отмечает юбилей, день рождения, защиту диссертации, успешное завершение проекта. Преподнося мужчине цветы, их следует держать в левой руке. Если в этот момент рядом с ним находится его спутница, цветы вручают ей, но только если в букете нет сугубо мужских “мелочей”, например, бутылки коньяка или штопора.

На работе, как правило, букеты вручают руководителю, поздравляя его с юбилеем или профессиональным праздником. Однако не всякие цветы подойдут для таких церемоний. Важен их цвет.

Как ни странно, но любимый цветок многих женщин — роза — тоже считается мужским. Для букета коллегемужчине подойдут также орхидеи, гвоздики, гладиолусы, дельфиниумы, георгины, тюльпаны, хризантемы. Если женщинам обычно дарят букеты в нежных тонах, то мужчинам — красные, темнобордовые, фиолетовые, синие цветы. При этом они должны быть яркими и довольно насыщенного цвета.

Дарить цветы можно и своему любимому — в День святого Валентина, 23 февраля, на годовщину вашей свадьбы. При этом уместен и всего один крупный цветок, к примеру, гладиолус, роза на длинной ножке или орхидея.

Стоит позаботиться и о соответствующем дизайне. Букетшарик, который обычно делают на свадьбу невестам, мужчинам не к лицу. Для них больше подойдет букетстрела — цветы, устремленные вверх. Бантики, кружевная упаковка тоже не к месту. Идеально использовать ленту, завязав ее красивым узлом. В формировании букета не стоит применять принцип винегрета. Лучше пусть будет один вид крупных цветов, например, огромный букет роз, гвоздик и так далее.

Если вы решили подарить букет мужчине, но не знаете, как он отреагирует на это, попробуйте вначале преподнести ему цветок в горшке. Он обрадовался такому сюрпризу? Значит, и букет будет адекватно воспринят.

ЧТО СИМВОЛИЗИРУЮТ

Гладиолусы — благородство, верность и дружбу.

Орхидеи — материальное благополучие, роскошь и гармонию.

Каллы — достаток и роскошь. Их обычно дарят солидным мужчинам.

Гвоздики — уважение и целеустремленность.

Лилии — мир, спокойствие и надежду. Их преподносят самым близким родственникам и любимым.

Тюльпаны
— любовь и восхищение. Их можно дарить любимому человеку.

Георгины — мудрость и жизненную силу. Мужчинам принято вручать георгины темного цвета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter