Розовый пеликан прописался в Озерном

Вот уже несколько дней редкую для наших краев птицу наблюдают на прудах рыбхоза “Волма” в Червенском районе.

Вот уже несколько дней редкую для наших краев птицу наблюдают на прудах рыбхоза “Волма” в Червенском районе. Судя по темной окраске крыльев, этот пеликан родился в прошлом году, считает специалист по природоохранным вопросам общественного объединения “Ахова птушак Бацькаўшчыны”
Семен Левый.

Первое сообщение о том, что чужеземца видели на прудах рыбхоза, появилось 18 апреля. Пеликан активно кормится рыбой, часто перелетает и ведет себя очень осторожно, рассказал главный рыбовод ОАО “Рыбхоз “Волма” Эдуард Бадылевич. По размеру он примерно как домашний гусь. Людей птица не слишком боится, подпускает их к себе на двадцать пять, а некоторых и на десять метров. Помимо работников рыбхоза его уже успели увидеть шесть бердвотчеров — любителей наблюдений за птицами.

Пеликан для нашей страны — большая экзотика. Этот вид был занесен в первое издание национальной Красной книги (1981 год). В описании сказано, что розовые пеликаны последний раз отмечались на гнездовании на Днепре в начале XX века, то есть около ста лет назад. Сейчас они относятся к случайно залетным видам. По словам Семена Левого, эта регистрация розового пеликана в Беларуси — первая в этом году.  В Европе основное место обитания этих птиц — побережье Черного моря. В последние годы одиночных розовых пеликанов регистрировали в рыбхозе “Красная Слобода” в Солигорском районе, в Молодечненском районе и на Браславских озерах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter