Розовый... для любимого

Я, как и большинство белорусских женщин, — перфекционистка. Однажды утром заметила, что мой маникюр не так свеж, как мог бы быть, и это сначала омрачило мне завтрак, потому что каждый раз, как только я брала вилку, нож или круассан, мне резал глаза мой обтрепавшийся «френч». Потом мне пришлось здороваться за руку, пряча при этом пальцы. И наконец я поймала себя на том, что руки мои сошлись за спиной в замок и жизнь превращается в путь на каторгу... Колонка Татьяны Сулимовой
Тему колонки мне подарила валенсийская маникюрша.

Я, как и большинство белорусских женщин, — перфекционистка. Однажды утром заметила, что мой маникюр не так свеж, как мог бы быть, и это сначала омрачило мне завтрак, потому что каждый раз, как только я брала вилку, нож или круассан, мне резал глаза мой обтрепавшийся «френч». Потом мне пришлось здороваться за руку, пряча при этом пальцы. И наконец я поймала себя на том, что руки мои сошлись за спиной в замок и жизнь превращается в путь на каторгу. Баста! И пошла искать Belleza — салон красоты.

Я заметила, что служительницы «сферы красоты» всего мира схожи. У них, наверное, есть какой–то общий администратор, определяющий их внешний вид. В данном случае тщательно начесанная, с длиннющими накладными ногтями, расписанными розами, испанка низким грудным голосом пожелала мне: «Buena manana!» — и выслушала сбивчивую просьбу: «Старый лак убрать, накрасить новым...»

— Y todo?

— Ага, и все... — покраснела я. Видимо, нужно было брать услугу целиком, но, во–первых, делать маникюр в незнакомом испанском салоне совсем не хотелось. Во–вторых, не было времени. И, в–третьих... 20 евро за маникюр... Ну уж нет!

— Y todo!!!

— Muy bien! — лохматая тетка якобы осталась довольна моей просьбой.

Наступила другая фаза взаимоотношений — я торопилась. А маникюрша нет. Она оживленно беседовала с клиенткой. Отвлекать испанцев от беседы преступно. Надо ждать. Я подождала сколько могла и опять пошла объясняться с сеньорой.

— Ну одну минуточку, одну минуточку можно ведь подождать! Куда ты так торопишься, симпатяшка?!

Я засмущалась и подождала еще 15 минуточек. Тем более что, если честно, то не особо я и торопилась... Однако эта дурацкая привычка тревожиться... У сеньоры такой точно не было. Когда меня совсем прижало, я двинулась на нее с третьим выступлением о том, что могла бы и сама себе снять старый лак, так-де, будет быстрее...

— Хорошо! — не выдержала маникюрша. — Добро пожаловать!

Я вжалась в кресло. Но заметив, что женщина, внешне напоминающая гремучую смесь Брижит Бордо и Чичоллины, никакой личной обиды на меня не затаила, я приветливо улыбнулась и протянула ей свои руки. Она занялась делом, напевая при этом какую–то, видимо, очень веселую местную песенку, периодически выкрикивая что–то подружкам в другие залы и смеясь над своими же шутками низко и громко, так что баночки с лаками на столе дребезжали.

— Каким цветом ты хотела бы накрасить? Смотри, какой красивый есть фиолетовый? А черный? А зеленый?

— Rosado! — поторопилась прервать я рекомендации мастера. — Розовый...

Ей мой выбор был безразличен, она всему бы порадовалась. И порадовалась, а именно набрала в свои легкие побольше воздуха и ка–ак запела... Или загудела... Одним словом, выдохнула со страстью: «ROSADO PARA AMADO!»

Розовый для любимого!

И местная Belleza разразилась хохотом. Веселым, незлым... А маникюрша принялась накладывать мне слои лака так... Я старалась смотреть куда–нибудь в сторонку, чтобы не расстроиться. Все мои пальцы были в лаке цвета ROSADO... А я все хмурилась и вспоминала наших Лизонек, Оль и Ксюш, которые, теряя зрение, миллиметр за миллиметром выверяют каждое прикосновение кисточки к ногтю. Чтобы, не дай Бог, не оступиться, не нарисовать толще или тоньше. Чтобы клиентки потом сказали: «Неряха! Да ни за что!..»

Маникюрша пела, а я ей завидовала. Ее ничуть не волнует то, что я могу остаться недовольной. А чего? Все же нормально — накрасила ногти. Это я мрачнее тучи и виной тому славянский женский перфекционизм... Мы хотим быть лучшими от ушей до кончика хвоста. Самыми беленькими, самыми пушистыми. «Что про тебя скажут?!» — пугали нас в детстве. И это осталось навсегда с нами: «Что скажут?!»

Я хорошая! Лучшая! Я умею! Могу!

Мы требуем того же и взамен. Мы часто недовольны, когда получаем: нас недооценивают?! Мы хронически недовольны всем на свете, а главное... своими мужчинами!

Я же ему лучшие годы жизни, барсетку на 23 февраля за 100 у.е., а он... Что он подарит мне к 8 Марта?..

Не принимая близко к сердцу всякую чушь, испанка, похоже, жила этим утром полной жизнью. Радовалась чему–то, мечтала...

— А что — симпатично... — посмотрела я на свои перепачканные пальцы.

— Perfectamente! — захлопала она в ладоши.

Всего за 5 евро я получила прекрасный урок того, как легко можно, оказывается, жить. Может, мой сегодняшний маникюр и не самый лучший, но: «Este ROSADO PARA tu, mi AMADO!»

Мой красивый маникюр только для тебя!

Все прочее — чушь!

P.S. Всех мужчин, наших защитников, поздравляю с наступающим праздником.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter