Розовые сны

Ноябрь в этом году выдался на редкость теплым и влажным. А потому самая главная забота цветоводов — укрытие цветов на зиму — автоматически сдвинулась на несколько недель...

Ноябрь в этом году выдался на редкость теплым и влажным. А потому самая главная забота цветоводов — укрытие цветов на зиму — автоматически сдвинулась на несколько недель. Ведь розы и другие культуры мы укрываем после первых заморозков. Конечно, если бы в ноябре — декабре выпал снег и не таял до апреля, то лучшей «шубки», чем снежная, и не найти. Но зимы в последние годы все более непредсказуемые: то ударят почти сибирские морозы, то в январе зацветут примулы и маргаритки. Поэтому лучше не рисковать и как следует подготовить цветы к зимовке.


Первые легкие заморозки не причинят розам вреда. Даже наоборот: помогут быстрее перейти на зимнее «время», приостановив их рост. А потому не стоит укрывать кусты слишком рано. Только когда столбик термометра ночью начнет опускаться к отметке минус 5 — 7 градусов, а земля промерзнет на глубину 4 — 5 см, приступайте к работе.


— Чаще всего розовые кусты погибают не от того, что вымерзают, а от того, что выпревают, — подчеркивает Галина Журавкина, младший научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН. — Поэтому наша задача — защитить посадки от сырости и ослабить влияние перепада температур (особенно во время оттепелей).


Правды ради стоит сказать о том, что готовить розы к зиме уже надо с середины лета. Во–первых, прекращаем вносить азотные удобрения и делаем акцент на калийно–фосфорные подкормки. Они помогут и побегам вызреть, и корням к зимовке подготовиться. Также необходимо своевременно вести борьбу с недугами. Больной лист, опавший раньше времени, опасен тем, что провоцирует просыпание почек и рост новых побегов к осени. Назапашенные питательные вещества будут расходованы впустую, растение уйдет в зиму ослабленным.


Перед укрытием розы обрежьте. На какую высоту? Все зависит от размера «укрытия». Обязательно удалите зеленые невызревшие побеги: они все равно погибнут. А это лишние болезни по весне. Если с роз не облетели листья, аккуратно состригите их ножницами. Но не полностью, оставьте небольшие (1 — 2 см) черешки. После обрезки обработайте стебли любым фунгицидом — для профилактики грибных болезней.


Корневую шейку окучьте на 15 — 20 см сухой землей. Если ее мало, то смешайте (опять же — сухие!) землю и песок (7:3). Одним лишь торфом или опилками окучивать нельзя: они сильно намокают и долго удерживают влагу. В итоге при резких колебаниях температур вокруг кустов образуется ледяная корка.


Пожалуй, самый лучший материал для укрытия — еловые лапки. Колючки не только отпугивают грызунов, хорошо задерживают снег, сохраняя тепло, но и не позволяют воздуху застаиваться. Даже если зима выдастся бесснежной, иголочки лапника задержат немного снега — и вокруг растений–неженок образуется мини–тепличка. Вместо лапок можно использовать стебли полыни, пустырника, крапивы.


Можно установить каркас из деревянных щитов, ящиков, фанеры, металлической сетки, заполнив его затем сухой листвой. Поверх такого шалашика обязательно натяните рубероид, а затем — полиэтиленовую пленку. Но только не наоборот: иначе внутри будет собираться конденсат и растения погибнут. Торцы укрытия до наступления устойчивых морозов не закрывайте.


Плетистые розы снимите с опор и уложите на лапник или на деревянные щиты. Но не на землю! Если какие–то растения не можете снять с перголы, укутайте их прямо поверху спанбондом, лутрасилом или любым нетканым плотным (обязательно белым) укрывным материалом, а потом — старой полиэтиленовой пленкой.


Если розы не корнесобственные, а привитые, следите за тем, чтобы открытым не оказалось место прививки.


Боятся розы не только холода, но и зимнего (пусть и редкого) тепла. Под слишком плотной «шубкой» без проветривания у них могут начать развиваться болезни. А потому, бывая на даче, не ленитесь лишний раз пошевелить укрытие, чтобы внутрь проник воздух.


Не забудьте укрыть на зиму и клематисы. Присыпьте сухой землей или опилками, предварительно (если требуется) обрезав. Обильно полейте сейчас рододендроны и гортензии, присыпьте прикорневую шейку опавшей листвой. Если получается, то пригните ветки к земле, пришпилив их металлическими шпильками, а затем чем–нибудь укройте.


Утеплите мульчой пионы, садовые ромашки, флоксы, гиацинты, нарциссы, лилии, ирисы, астильбы и другие многолетники, а также уходящие на зиму с зелеными листьями примулы, анютины глазки, маргаритки.


ЛУНА НАД ВАШИМ ОГОРОДОМ


Вхождение Луны в знаки зодиака

Рыбы — 1.12 в 17.46, 29.12 в 2.46

Овен — 4.12 в 4.52, 31.12 в 12.49

Телец — 6.12 в 17.36

Близнецы — 9.12 в 5.53

Рак — 11.12 в 16.27

Лев — 14.12 в 0.49

Дева —16.12 в 7.00

Весы — 18.12 в 11.07

Скорпион — 20.12 в 13.34

Стрелец — 22.12 в 15.04

Козерог — 24.12 в 16.48

Водолей — 26.12 в 20.15

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter