Розовая весна

Аристократические красавицы розы любят все. И за свое прекрасное цветение, как оказывается, они потребуют не так уж и много внимания. Главное, все сделать вовремя и правильно. Особенно весной. Об этом и поговорим сегодня с ведущим агрономом ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Натальей Стефаненко.

— Весна — время пробуждения, в том числе и роз. Когда же нужно снимать укрытие?


— Розы очень чутко реагируют на раннее весеннее потепление, с началом которого у них завершается период покоя. Грунт еще не прогрелся, но почки уже начинают набухать. И важно не упустить момент, когда надо постепенно снимать укрытие. Давно доказано, что розы страдают не столько от воздействия низких температур зимой, сколько от выпревания весной. Ориентируйтесь на изменение погоды. Важно не поторопиться, но и не пропустить сроки. Если снять укрытие слишком рано, ослабленные за зиму побеги быстро высохнут, а нежная кора получит ожоги от ярких солнечных лучей. И растение может даже погибнуть. Приступайте к работе, только когда грунт окончательно оттает. А чтобы вокруг кустов не застаивалась вода, проройте отводные канавки.

Понемногу приоткрывайте укрытия сначала только с торцов, позволяя скопившейся влаге испариться. На ночь, а также днем при сильных северных или северо–восточных порывах ветра отдушины лучше снова закрывать. Когда температура перестанет опускаться ниже минус 5 градусов, вечером можно снять все укрытие, оставив лишь лапник, который хорошо пропускает воздух, давая растению возможность постепенно адаптироваться к новым условиям. Роза, прикрытая лапником, быстро просыхает.

Но даже с наступлением тепла не надо торопиться полностью раскрывать цветы. Это предохранит их от солнечных ожогов. А в жаркие солнечные дни так и вовсе необходимо притенять растения от палящих лучей. Если укрытие уже полностью снято, но ожидается сильное похолодание или возвратные заморозки, которые не редкость даже в начале июня, то накройте растения каким–либо дышащим укрывным материалом, например, лутрасилом или спанбондом.

— Одни цветоводы считают, что обрезать розы надо исключительно осенью, другие — только весной. Кто прав?

— Главную обрезку роз лучше делать все же весной, а не осенью. Так у кустов больше шансов успешно перезимовать. Сначала обрежьте до здоровой древесины все побеги, пострадавшие или засохшие во время зимовки, а также слабые, растущие внутрь куста и тем самым загущающие его. Также удалите все «жирующие» ветви. Срезы обработайте садовым варом. Затем до необходимой длины (в зависимости от принадлежности к той или иной садовой группе) укоротите оставшиеся здоровые побеги.


У каждого сорта и свой предпочтительный срок обрезки. Для английских роз это апрель, для почвопокровных, чайно–гибридных и плетистых — май. Некоторые сорта роз (английских, вьющихся) обрезают до распускания почек, другие виды (чайно–гибридные, плетистые) — после распускания. Кроме того, кусты некоторых сортов (например, вьющихся) обрезают еще и осенью, при подготовке к зимовке.

Обрезкой не стоит пренебрегать. Без нее не удастся добиться идеального цветения. Если вовремя и правильно обрезать розы весной, то здоровыми и красивыми они будут и в дальнейшем. Старайтесь сформировать гармоничную крону розового куста с открытым центром.

— Розы часто поражаются грибковыми заболеваниями, а также подвержены атакам вредителей: гусениц, тлей, жуков и клещей. Когда лучше всего начинать с ними борьбу?

— Сейчас, ранней весной. Важно успеть провести все обработки до начала активной вегетации, то есть до того, как розы тронутся в рост. После обрезки обработайте кусты и почву вокруг них «Медным купоросом» (100 г на 10 л воды) или «Железным купоросом» (300 г на 10 л воды). Также можно воспользоваться 3–процентной «Бордоской жидкостью» (300 г «Медного купороса» и 300 г негашеной извести или 400 г извести–пушонки на 10 л воды). Голубое опрыскивание предупредит развитие грибных болезней на розовых кустах.


Через 10 — 14 дней проведите еще одну профилактическую обработку 3–процентным раствором «Бордоской жидкости» с добавлением 80 г серы на 10 л воды. Важно тщательно обработать кусты со всех сторон.

— Наталья Евгеньевна, к сожалению, не все правильно готовят бордоскую смесь. Давайте напомним, как это делается.

— Чтобы получить 1 л 1–процентного раствора «Бордоской жидкости» понадобятся 10 г «Медного купороса» и 10 г негашеной извести. Вначале нам необходимо приготовить известковое молочко. Лучше для этого использовать деревянную емкость. Есть несколько способов приготовления. Можно известь развести в холодной воде, затем получившуюся смесь тщательно размешать и профильтровать через марлю. Иногда раствор не процеживают, а оставляют настаиваться. Через некоторое время 2/3 воды сливают в другую емкость. Эта жидкость и будет использоваться в качестве известкового молочка.

Затем влейте в него, все время помешивая, «Медный купорос». Образуется непрозрачная жидкость голубоватого цвета. Ее применяют для опрыскивания роз против грибковых болезней в течение всего весенне–осеннего сезона. «Бордоскую жидкость» готовят непосредственно перед употреблением.


— Иногда, сняв укрытие, можно заметить на побегах красноватые с темным центром пятна, которые неуклонно увеличиваются в размере. Что это такое?

— Это инфекционный ожог (или стеблевой рак). Возникает он при высокой температуре и от избытка влаги в зимних укрытиях. Вот почему весной надо раскрывать розы как можно раньше. Губителен также перекорм растений азотом осенью. Азотные удобрения вносят до 20 июля, не позже, иначе древесина так и не успеет вызреть к холодам. Гриб, возбудитель болезни, зимует на растении или в почве. Также он может заразить розы через ранки во время обрезки. На побегах появляются бурые пятна с красновато–малиновой каймой, которые распространяются сверху вниз. Весной при плохой вентиляции эти пятна быстро увеличиваются в размерах, окольцовывают побег, который затем засыхает. Устойчивых к инфекционному ожогу сортов роз, увы, пока нет. Чтобы остановить заболевание, пораженные побеги лучше срезать, а сами кусты обработать «Топсином», «Фундазолом», «Скором», «Топазом», «Танреком» или медьсодержащими препаратами.


— Можно ли все–таки как–то защитить розовые кусты от такой напасти, как стеблевой рак?

— Все зависит от профилактических мероприятий. Укрывать розы на зиму надо только в сухую погоду. Перед этим все листья нужно оборвать и сжечь. Кусты обработать препаратами меди (3–процентным раствором «Железного купороса» или «Бордоской жидкостью»). Весной вырезать пораженные побеги до здоровой ткани. В течение лета осматривать розы и вырезать больные побеги, не забывая стерилизовать инструмент спиртом или водкой. Летом регулярно опрыскивать растения настоем коровяка или золы, которые разрушают нити вредоносной грибницы. Можно опылить розы и молотой серой. Образуется сероводород, который уничтожит споры грибов. К тому же сера сама по себе благоприятна для роста и цветения роз. Вдобавок к этому осенью и весной хорошо бы посыпать землю вокруг кустов древесной золой, которую затем прикопать.

— Когда надо начинать подкармливать розы?

— Сразу после весенней обрезки, как только потеплеет. Если будет очень холодно, растения не усвоят минеральные вещества. Чтобы помочь розе адаптироваться после зимы, ее надо подкормить слабым раствором коровяка (1:10) или «Аммиачной селитрой» (30 — 40 г/кв. м). Азот ускоряет рост побегов, листьев, корней. Через две недели подкормку азотными удобрениями повторите. Обратите внимание, что вносить удобрение надо только во влажный грунт. Поэтому, если зима и весна выдались сухими, перед подкормкой надо хорошо полить почву вокруг роз. Лучше оставить шланг с маленькой струей под кустом на пару часов, чтобы грунт смог впитать воду.

Но не перекармливайте розы! Они очень отзывчивы на удобрения, хорошо цветут, поэтому новички и стараются кормить их все больше и больше. И в этом стандартная ошибка начинающих. В результате получаются толстые побеги, которые уходят под зиму неподготовленными, невызревшими — и вымерзают. Да и болеют такие перекормленные кусты чаще.



— А что надо знать о поливе?

— Розы очень требовательны к качеству грунта. Нужно следить за тем, чтобы его влажность всегда была достаточной. Если на участке рыхлая почва, то эффективнее использовать капельный полив. В противном случае поливать придется вручную. Делать нужно это довольно редко, но в то же время достаточно обильно: 20 л на 1 кв. м. Причем поливать розы надо особым образом. В земле вокруг куста проделайте неглубокие канавки, в которые и лейте воду. Старайтесь, чтобы на листья она не попадала, особенно в жаркие дни, когда температура воздуха слишком высокая. Иначе растения могут получить термический ожог, который вызовет и отмирание еще совсем молодых побегов.

— Надо ли мульчировать розовые кусты?

— Да, мульча еще никому не повредила. Она сохраняет питание, влагу и тепло в грунте, защищает корни. И при этом улучшает внешний вид посадок. Можно вокруг розовых кустов разбросать садовый компост, поверх которого насыпать щепу или измельченную кору. Главное, чтобы мульчирующие материалы не закрывали основание ствола розы, а были равномерно распределены вокруг растения.


— Наталья Евгеньевна, что еще обязательно надо сделать ранней весной?

— Установить опоры, если вы их используете, и прикрепить к ним обрезанные розы.

Факт

В древности монахи посадками роз защищали виноградники от тли. Цветы отвлекали на себя вредителя, выполняя функцию защитного барьера.

Совет «СБ»

Обрезать ветви надо острыми садовыми ножницами или секатором, чтобы срез получался ровным и гладким. Из–за рваных краев в побег может попасть инфекция. Для слишком толстых веток используют сучкорезы или садовые пилы. Ветки обрезаются под углом в 45 градусов на 0,6 — 0,7 см выше развитой почки, растущей на внешнюю сторону куста, а не внутрь. Срез, сделанный выше, может вызвать отмирание древесины.

Справка «СБ»

Обрезка разных видов роз

• Чайно-гибридные и клумбовые

Обрезают, отсчитав от земли 4 — 6–ю почку. После этого оставшиеся молодые побеги будут развиваться равномерно.

• Штамбовые

Стебли укорачивают до 3 — 5 наиболее сильных побегов. На каждом из них должно быть по 6 — 8 здоровых почек. Сильные ветки укорачивают наполовину, а боковые — на две трети, оставляя по 3 — 5 почек. Если высота такого ростка 30 см, то его обрезают на 10 см. Если отросток 120 см, то его укорачивают на 30 — 60 см.

Обрезка плакучих видов штамбовых роз сводится к удалению лишних старых приростов и укорачиванию боковых веток после цветения на 2 — 3 почки от их начала.

• Кустарниковые

Виды, цветущие один раз в сезон, совсем не обрезают, а лишь слегка прореживают. У многократно цветущих старые стебли удаляют, а молодые укорачивают на треть.

• Плетистые

Их прореживают непосредственно после цветения. Все отцветшие побеги обрезают от основания на кольцо. Это простимулирует появление новых молодых цветущих веток в следующем сезоне. Желательно оставить на кусте 3 — 5 ветвей прошлого года и такое же количество молодых побегов. Их лучше всего подвязать горизонтально — тогда образуются боковые приросты, которые зацветут на следующий год.

Наталья ТЫШКЕВИЧ.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter