Розовая мечта

Голубика потому и голубика, что у нее сине–голубые ягоды с сизым налетом...
Голубика потому и голубика, что у нее сине–голубые ягоды с сизым налетом. В природе изредка встречаются формы с белой, голубоватой или розоватой окраской плодов. Ягоды же всех культурных сортов имеют только голубую окраску.

Родина высокорослой голубики — как известно, Америка. Именно там в ХХ веке окультурили эту дикарку. За столетие было получено более 150 сортов и создана целая отрасль сельского хозяйства — голубиководство. В США эта ягода выращивается в промышленных масштабах.

Завоевав Америку, культурная голубика двинулась дальше и уже покорила Европу, Азию, Австралию, Россию.
— Исследования, проведенные в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси, — вступает в разговор Татьяна Курлович, кандидат биологических наук, заведующая сектором производства ягодной продукции лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН, — показали, что и у нас можно смело выращивать раннеспелые и среднеспелые сорта высокорослой голубики, а также некоторые из низкорослых.

С каждым годом сортов становится все больше и больше. Селекционеры не почивают на лаврах, а продолжают работу, создавая новые сорта как для северных регионов с суровой зимой, так и для южных районов с тропическим климатом. В 2009 году американцы ввели в культуру новый сорт голубики Pink Lemonade («розовый лимонад»). У нее в отличие от голубокожих собратьев плоды розового цвета. И именно в этом оригинальность и декоративность. Розовая голубика произвела настоящий фурор!

— Это не первая в мире форма с розовой окраской плодов, — продолжает рассказ Татьяна Владимировна, — но это первый гибрид с розовыми плодами, получивший статус сорта. Благодаря этой особенности он сразу же стал пользоваться повышенным спросом.

Сорт Pink Lemonade выведен в результате сложной гибридизации с участием трех североамериканских видов голубики: «эши» (или «кроличий глаз»), «дарроу» и щитковой. Больше всего признаков Pink Lemonade взял от голубики «эши». Как и материнский вид, он отличается гексаплоидностью, то есть шестикратным набором хромосом. Форма и текстура листа, размеры и форма плодовых кистей, а также ягод соответствуют этому виду голубики.

От голубики «дарроу» сорт сохранил хороший вкус ягод и вечнозеленую листву. Правда, таковой она остается лишь при выращивании в мягком климате. Как, например, у нее на родине, на юге США. В умеренном же климате с холодной зимой (как у нас) листья опадают, приобретая по осени красивую золотистую окраску. От голубики щитковой сорт унаследовал форму и характер роста куста, а также некоторую устойчивость к холоду.

Поскольку испытаний пока проведено мало, то и оптимальные климатические условия для выращивания нового сорта четко не определены. Хотя в рекомендациях по выращиванию и говорится, что минимальная температура зимой может быть минус 6 — 12 градусов, а кратковременно растение выдерживает даже 34–градусные морозы. Так что у розовой голубики есть все шансы прижиться и у нас.

Что касается перезимовки этого диковинного сорта, то лучше перестраховаться и позаботиться о защите посадок от вымерзания. Для этого кусты необходимо обвязать лапником или обернуть несколькими слоями спанбонда. Можно оба этих приема совместить.

Для лучшего опыления обычных сортов голубики, как правило, нужно сажать рядом 2 — 3 разных сорта. Сорт же Pink Lemonade — самоплодный и поэтому не требует по соседству других сортов–опылителей. Растет розовая голубика очень энергично и в зависимости от зоны посадки достигает высоты 1,2 — 3,0 м.

Плоды созревают с конца июля до начала сентября. Средний урожай — 3 — 4 кг с куста. Ягода вкусная, кисло–сладкая. По сравнению с традиционными сортами голубики сорт Pink Lemonade отличается более высоким содержанием веществ, обладающих Р–витаминной активностью, то есть антиоксидантов.

Условия посадки и выращивания розовой голубики такие же, как и традиционных привычных синеплодных сортов. Как и они, она предпочитает хорошую освещенность, хотя легко мирится и с небольшим затенением. Правда, при этом снижается урожайность, а ягоды и листья бледнеют, теряя свои насыщенные цвета. Как и другие сорта культурной голубики, Pink Lemonade декоративен все четыре сезона. Весной куст буквально усыпан розовато–белыми колокольчатыми цветами.

Летом нарядный вид придают ярко–зеленые, глянцевые листья. Но особый шарм этому сорту обеспечивают яркие, блестящие ягоды, постепенно, по мере созревания, меняющие свой цвет от светло–зеленого до ярко–розового. Осенью листва окрашивается в эффектные оттенки золотисто–желтого, оранжевого и красно–коричневого цветов. Зимой даже без листьев голубика все равно выглядит нарядно благодаря приятной красновато–коричневой окраске ветвей.

Все эти качества уже обеспечили новому сорту большую популярность. Озеленители (в том числе уже и российские) с удовольствием используют розовую голубику для солитерных посадок, создания фона в миксбордерах, а также для живых изгородей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter