МАРТ: в первом полугодии розничный товарооборот торговли составил 32 млрд рублей

Розничный товарооборот в первом полугодии 2022 года составил 32 млрд рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказала заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова.

иллюстративное фото

Она отметила, что в сопоставимых ценах названный показатель немного ниже, чем в первом полугодии 2021 года. 

– Темп роста – 99,6 процента. Мы видим, что упала немного продажа непродовольственных товаров, в то же время темп роста продаж продовольственных товаров составил более 102 процентов к аналогичному периоду прошлого года, – подчеркнула Емельянова. 

Замминистра добавила, что в январе-июне 2022-го увеличилась продажа в торговле по 22 видам продтоваров из 54, учитываемых Белстатом, и по 15 видам непродтоваров из 22. 

– Так, выросли продажи строительных материалов по сравнению с первым полугодием 2021-го на 23,6 процента, холодильников и морозильников – на 13,6 процента, стиральным машин – на 6,2 процента, верхней одежды – на 16 процентов. Среди продовольствия увеличилась продажа растительного масла – на 8,9 процента, крупы – на 14,5 процента, мясных продуктов – на 3,7 процента, моркови – на 2,8 процента, свеклы – на 9 процентов, – привела примеры представитель министерства. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter