Роженицы в Гродно получили подарки от профсоюзных организаций в рамках акции «Моя семья – моя страна»

В День семьи в Гродненском перинатальном центре в рамках акции «Моя семья – моя страна» поздравили рожениц. В праздник здесь родилось девять детей – шесть мальчиков и три девочки, прошло восемь родов. У одной гродненки на свет появилась двойня, вторая стала многодетной мамой.



На встречу с мамами приехал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, лично подарки также вручали представители областных организаций отраслевых профсоюзов.

– Каждая семья в Беларуси является основой нашего общества. Нужно сказать, что если будут крепкие семьи, то будет крепкая наша страна. Сегодня профсоюзные активы не остались в стороне и приехали в областной перинатальный центр, чтобы поздравить родившихся. Мы благодарим рожениц за материнство, за то, что они делают для страны. Так мы хотим привлечь внимание к тем, кто сегодня рожает, кто заботится о своей стране, о своём будущем, – сказал Виктор Лискович.

Рождение ребенка – это удивительное событие в жизни каждого человека, а появление малыша в символичный день – особенная радость. Ею поделилась гродненка Екатерина Почебыт, которой подарили в День семьи белорусский традиционный рушник.

– У нас появился первенец. К родам мы долго готовились, все получилось не с первого раза. Но ребенок долгожданный, родился накануне Дня семьи. Но мы когда становились на учет, это было в День матери.

В праздник большой подарок получила Виктория Яскевич, у которой на свет появилась двойня.


– Я очень рада, что у меня двойня, я о таком всегда мечтала. Жаль, что сейчас дети в педиатрии, но я надеюсь, что мы скоро будем вместе, вчетвером, и нас выпишут. Вообще мне сказали, что понедельник, день тяжелый, поэтому не стоит рожать, но все же сегодня праздник, День семьи.

Для семьи Яскевичей это первенцы, которых назовут Олег и Влад. Чтобы сохранить беременность, гродненка находилась порядка месяца на сохранении в перинатальном центре. Здесь ее наблюдали врачи, женщина находилась в спокойной и камфорной обстановке.

Комфорт пребывания оценила также Анна Сокол из Гродно. Уже сегодня, в День семьи, она с малышом сможет попасть домой, где их ждут папа и маленький братик.

– Мои роды прошли хорошо, а сейчас я нахожусь в комфортной палате рядом с ребенком. Обстановка здесь максимальна удобная, есть все необходимое, чтобы не беспокоится ни о чем. Хорошо, что есть такие палаты, ведь мамам зачастую такого не хватает. Мы продолжаем ходить к врачу на осмотр, а сегодня уже будем дома.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе, врача-акушер-гинеколога Екатерины Новосад на данный момент в Гродненском перинатальном центре стараются родить многие. Все из-за высокого качества оказания медицинской помощи. Здесь оказывается высококвалифицированная амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь семьям, беременным, роженицам, родильницам, новорожденным, гинекологическим пациентам.

– Все женщины, которым требуется специализированная помощь, направляются к нам по Гродно и со всех районов Гродненской области. Все преждевременные роды в регионе, а их 66%, происходит в нашем центре.


Поздравить новоиспеченных мам в День семьи также приехала начальник главного управления здравоохранения Людмила Кеда, которая оценила высокий уровень медицинского обслуживания в Гродненском перинатальном центре.

– Это одно из лучших учреждений республики, которое множество раз признавалось в рамках страны. Здесь создана целая система организованной медицинской помощи, которая должна быть примером для всех учреждений здравоохранения.

По традиции в этот день была профсоюзами Гродненщины была высажена туя на «Аллеи будущего», которая украшает территорию перинатального центра.  


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter