Рождественское послание Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

Возлюбленные архипастыри, пастыри, монашествующие и все верные чада Белорусской Православной Церкви! “Христос рождается — славьте!” (Рождественский канон)

Так Святая Церковь приглашает нас приступить к вифлеемским яслям, поклониться лежащему в них Богомладенцу Христу и воспеть Его вместе с ангельскими силами: “Слава в вышних Богу, и на земле мир!”
Подобно премудрым волхвам, и мы, руководимые Матерью Церковью, совершили наше путешествие Рождественского поста, чтобы смирить свою волю, очистить душу и совесть и приготовить себя к встрече с новорожденным Сыном Божиим.
В свое время все мы приняли Таинство Святого Крещения, и над каждым из нас воссияла звезда, ведущая человека к Богу. Как тогда, так и сегодня она вновь приводит нас ко Господу нашему Иисусу Христу. И доселе от купели Крещения дивный свет этой звезды озаряет все пути нашей жизни.
Об Источнике этого сияния говорит в начале своего Евангелия апостол Иоанн Богослов: “Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир” (Ин. 1:9).
В этот свет был облечён первозданный человек до грехопадения; этот свет указал мудрецам путь к Новорожденному Богомладенцу; этот свет был явлен в Преображении Господнем на горе Фавор, а затем он воссиял из гроба Воскресшего Христа.
Столетие за столетием Господь посылает Свет Истины в мир людей, дабы, по слову Писания, “...просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира” (Лк. 1: 79). Вот почему царственные волхвы, которые более двух тысяч лет назад первыми увидели звезду грядущего в мир Сына Божия, “возрадовались радостью весьма великою” (Мф. 2: 9-10).
Так и мы в своем странствовании ко Христу движимы не только земной мудростью, но и пророческим словом, без которого никакое знание не даёт нам истинного ответа о цели и смысле жизни. “И вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте”, — говорит нам о Священном Писании апостол Петр (2 Петр. 1: 19).
Вспоминая сегодня события Рождественской ночи, мы понимаем, что не только восточные мудрецы, не только Вифлеемские пастухи напряженно смотрели в небо, ожидая Спасителя.
Небеса тоже всматривались в людей с надеждой и упованием. И когда встретились взгляды сынов человеческих и Вестников Божиих, — тогда и люди, и “многочисленное воинство небесное” едиными устами и единым сердцем воспели песнь хваления: “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!” (Лк. 2: 13-14).
Повторяя это ангельское славословие, мы каждый раз возобновляем памятование о союзе неба и земли, ибо в Рождественском вертепе произошла встреча Творца и Его творения. Здесь, по пророческому слову Псалтири, милость и истина встретились, правда и мир облобызались; истина возникла от земли, и правда приникла с небес (Пс. 84: 11-12).
Возлюбленные братья и сестры! Размышляя над событием Рождества Христова, апостол Павел говорит нам: “Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти...”
(1 Тим. 3: 16). Хранителями и глашатаями этой спасительной тайны призваны быть и мы — христиане. Это чрезвычайно высокая ответственность! И мы должны сознавать ее в полной мере, ибо все вместе мы — “Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины” (1 Тим. 3: 15).
Истин не бывает много: она одна, и Святая Церковь призвана сохранять ее в первозданной ясности и простоте. Эта истина питает умы философов и души художников, она утешает страждущих и наставляет ищущих ее; эту истину одни подвергают сомнению, а другие отстаивают; многие отрицают ее, но немало и тех, кто идет за нее на смерть.
Вспомним слова праведного Симеона Богоприимца, обращенные к Божией Матери в час Сретения Господня в Иерусалимском храме. Держа на руках сорокадневного Младенца Иисуса, старец произнес: “Лежит Сей на падение и на восстание многих... и в предмет пререканий... да откроются помышления многих сердец” (Лк. 2: 34-35). Это пророчество — об Истине. Оно обязывает нас быть строгими и взыскательными к каждому нашему слову о Боге и о Его Церкви.
Истина исходит от Господа, ибо это Он насадил ее на земле и Сам животворит ее дыханием Святаго Духа. Но ее произносят наши, человеческие уста. А человек, как известно, бывает слаб перед лицом многообразных и весьма изощренных искушений. И здесь Господь предостерегает нас от самой трагической ошибки, которую может совершить христианин в час сомнений и искушений, когда “многие лжепророки восстанут, и прельстят многих”. Со скорбью говорит Сын Божий о том, что, “по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь” (Мф. 24: 11-12).
Ожесточение христианского сердца — это воистину апокалиптическое бедствие, ибо невозможно любить Бога из ненависти к не знающим Его. Невозможно научить любви, оставаясь равнодушным. Невозможно отстаивать Истину, будучи рабом гнева.
Но прежде, чем проповедовать и защищать Божественную Истину, нужно суметь найти ее. А преподается она за богослужением в храмах Божиих, в таинствах Святой Церкви, в проповеди Святого Евангелия. Именно ради этого просвещения светом Христовой Истины на Белой Руси совершают свое служение уже более 1400 православных общин, 27 монастырей, 3 высших духовных учебных заведения, епархиальные духовные училища и воскресные церковноприходские школы.
Божественную мудрость человек постигает от детских лет до глубокой старости, ибо ей нет предела. В наступившем 2007 году исполняется 1015 лет Православной Церкви на Белорусской земле, и мы видим, что жажда познания Истины не иссякает в нашем народе. А это значит, что всем нам предстоит совершить еще много соборных трудов для того, чтобы мы познали истину, которая, по слову Евангелия, делает человека свободным от рабства греху (Ин. 8: 32).
Возлюбленные братья и сестры! Будем стремиться всегда иметь перед духовным взором образ двенадцатилетнего отрока Иисуса, когда Он был в Иерусалимском храме, и “все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его” (Лк. 2: 47)! Будем стремиться, как и Он, преуспевать “в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков” (Лк. 2: 52)!
И тогда наша Рождественская звезда будет всё ближе и ближе подводить нас к яслям Богомладенца. И мы, по слову Писания, вместе с волхвами откроем сокровища свои и принесем Ему наши дары: золото любви, ладан веры и смирну надежды (Мф. 2: 11).
Сердечно поздравляю с Рождеством Христовым наших дорогих соотечественников, пребывающих за пределами Белой Руси; обращаю Рождественское приветствие и ко всем христианам в нашей стране и за рубежом.
Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь! Пойте Господеви вся земля! Аминь.

Филарет,
Митрополит Минский
и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси

Рождество Христово,
2006/2007 гг.,
Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter