РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ. Дорогие жители Беларуси, братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с великим праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА и НОВЫМ 2010 ГОДОМ!

Величайшая потребность человека—видеть смысл в своей жизни, понимать, ради чего он живет на этой земле.
Человек способен вытерпеть любую боль, вынести любые страдания, если знает, зачем они нужны. В то же время многие люди сводят счеты с жизнью из-за того, что она кажется им бессмысленной.
Не случайно вопрос о смысле жизни будоражит философов уже не одно тысячелетие. Созданы десятки и сотни идеологий и философских систем, которые по-разному на него отвечают. И тем не менее сегодня вряд ли кто-то всерьез считает проблему смысла решенной. Наоборот, для современного человека эта проблема стоит как никогда остро. Не она ли в центре внимания евангельского повествования о рождении Иисуса Христа?
Взять историю о мудрецах, которые пришли с востока поклониться младенцу Иисусу. На дорогу до Вифлеема им понадобилось около двух лет. Мы не знаем, на что эти люди рассчитывали, пускаясь в столь дальнее путешествие. Но разве могла встреча с Иисусом оправдать даже самые скромные ожидания? Иисус не умел еще даже говорить.
Но, как удивительно, евангелист Матфей пишет, что, найдя Иисуса, мудрецы “возрадовались радостью весьма великою”.
А может быть, в их радости ничего удивительного и не было? Да, мудрецы ничего не услышали от Иисуса о смысле бытия, но когда перед вами живое воплощение смысла жизни, высшей цели и предназначения, разве нужны еще какие-то слова?
Дорогие друзья, Иисус Христос не обещает ответить нам на все наши вопросы, объяснить, почему нам приходится страдать, почему расстраиваются наши планы и рушатся наши надежды. Но если нескольких минут у яслей Иисуса было достаточно для мудрецов, чтобы оправдались их смелые ожидания, значит, возле них можем найти покой и мы.
Как отрадно видеть людей, некогда отчаявшихся и обессиленных, исполненными надежды и веры благодаря встрече с родившимся в Вифлееме младенцем. Какое счастье — просыпаться и знать, что ни один волос не упадет сегодня с твоей головы без воли любящего Небесного Отца. Как приятно осознавать, что, прощая обиды, подставляя другую щеку, живя по совести, ты становишься “солью” для своей земли, “светильником” для своего народа.
Пусть Господь дарует каждому пережить радость этой встречи. С Рождеством Христовым вас, дорогие друзья!

С любовью ко всем вам Епископ церквей евангельских христиан баптистов в Республике Беларусь Николай Синковец

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter