Рождественский визит к болеющим детям совершили предстоятель БПЦ и министр здравоохранения

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси и министр здравоохранения Дмитрий Пиневич посетили маленьких пациентов Минского городского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями. Владыка вручил учреждению маршевую лестницу с регулируемыми брусьями для реабилитации.


— Здесь врачи и медперсонал проявляют заботу, внимание, но не всегда медицина сказывается так, как мы того желаем, — сказал митрополит. — Порой возникают сложности, и не все под силу бывает людям. И вот это недостающее мы просим восполнить Божией милостью и благословением. Господь дает нам и утешение, и силы к преодолению, являет свою славу в исцелении. Пусть сегодняшняя молитва содействует тем, кто здесь трудится.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич выразил огромную благодарность митрополиту за традицию в рождественские дни посещать учреждения здравоохранения и поддерживать пациентов:

— Хочу в эти рождественские дни поздравить всех с великим праздником Рождества Христова и поблагодарить коллег за работу, профессионализм, милосердие. Ребятам и родителям — сил и скорейшего выздоровления, — сказал министр.


Сейчас в центре проходят лечение 180 детей, 45 из них находятся в центре круглосуточно. Подаренный девайс очень поможет в их реабилитации, сказал главврач Минского городского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями Александр Яковлев:

— У нас находятся дети, у которых есть проблемы с речью, движением, когнитивные нарушения. Это те состояния, которые делают невозможной или затрудняют адаптацию ребенка в обществе. Для многих пациентов обычные ступеньки порой становятся непреодолимым препятствием. Подаренный девайс — это специальная механическая лестница с разной высотой ступеней. Она поможет детям освоить ходьбу по лестнице. 


Говоря о материально-технической базе, главврач отметил, что учреждение чувствует себя уверенно, практически все виды нейрореабилитации здесь представлены. А это, к слову, очень дорогой вид лечения, и не каждое государство может себе позволить нейрореабилитацию в полном объеме.







gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter