Больше горошка, мандаринов и конфет: как идет праздничная торговля в магазинах Могилевского облпотребсоюза

Рождественский фуд-корт на дому

Расслабляться хозяйкам рановато: зимние праздники продолжаются. Это значит, что в каждой семье за большим, а главное, вкусным столом собираются родственники и друзья. Марш-броски по магазинам не закончились, ведь нужно восполнить запас продуктов. Заглянули в Могилеве в торговые точки потребкооперации, чтобы прицениться и узнать, какие товары сейчас в ходу.

Что в праздничном меню?

Магазин шаговой доступности в жилом массиве Могилева на улице Березовской работает без выходных. Перед праздниками, замечает заведующая торговым объектом Жанна Зеброва, покупатели особенно активны. Это видно по среднему дневному чеку магазина, который стал больше на 600 рублей.

— С первых дней нового года торговля идет бойко. Значит, и весь 2023-й будет таким, — улыбается Жанна Сергеевна. — Хотя активничать в плане покупок хозяйки стали уже с середины декабря. Тенденция продолжается: берут продукты к Рождеству и старому Новому году. Многие выбирают для покупок магазины шаговой доступности, чтобы не стоять в очередях гипермаркетов. Всё нужное хозяйке у нас есть.

Что самое ходовое у покупателей? Колбасы, майонез, напитки, перечисляют в магазине. Облегчает выбор продуктов праздничная листовка, специально разработанная к новогодним и рождественским дням. В ней более 80 наименований продовольственных и непродовольственных товаров. Это стандартный набор продуктов к праздничному столу со скидкой от 10 до 30 процентов: консервация, колбасные изделия, майонез, соусы, овощи и фрукты. Удобный «путеводитель» с товаром и ценой для хозяек.


На прилавке только те группы, которые пользуются спросом у покупателей: овощи и фрукты, консервация, кондитерские и колбасные изделия. Специальная программа изучает, какой товар ходовой, а какой залеживается на полках. Хлебная продукция Могилевского райпо — пряники, печенье, плетенки, торты в виде снеговика — разбирают всегда. К зимним торжествам ассортимент гораздо шире. После того как праздничный стол опустел, в ход идут и полуфабрикаты: пиццы, блинчики, мясная заморозка — котлеты, биточки.

Вкусно и ярко

В магазине «Родны кут» на улице Крыленко в центре Могилева хозяйки, замечают продавцы, берут больше горошка, майонеза, колбас, конфет, фруктов. Рождественский стол должен быть ярким. Могилевчанка Татьяна Казаченко заглянула в магазин за коробкой конфет для родных. Всё остальное уже куплено:

— Рождество, как и Новый год, будем отмечать одной компанией. Родных и близких у нас собирается до десяти человек. В планах приготовить оливье, сельдь под шубой, салат «Цезарь». Без икры, но всё вкусно, ведь с душой. Праздничное настроение есть, поэтому стараюсь в эти дни кулинарить, радовать близких. В этой торговой точке покупала соленья на зеленном ценнике производства потребкооперации. Бочковые огурцы, капуста — всё очень вкусное. Тот случай, когда блюдо простое, но всеми любимое.


Екатерина Богушева живет недалеко от магазина, поэтому всегда заглядывает сюда за покупками:

— Слежу за акциями, скидками. Приятно, когда можно сэкономить. Из фирменной продукции нравится чаусский хлеб кирпичиком. К Новому году потратилась, но не критично, ведь отмечала праздник у детей. Приобрела подарочки для внуков-близнецов, заготовки для парочки салатов. По такому же сценарию отметим и ближайшие праздники. Приятно делать сюрпризы, которые устраиваю не только для родных, но и для их питомцев — котиков. В эти дни покупаю им хороший корм.

Покупатели в роли Дедов Морозов

В новогодние и рождественские праздники каждое райпо присоединилось к социальной акции «Дари добро — стань Дедом Морозом». На ёлках, выставленных в торговых залах непродовольственных магазинов, вывешиваются рисунки и поделки ребят из многодетных семей, детских домов семейного типа. Каждый покупатель может стать тем самым Дедом Морозом и выбрать себе презент ручной работы с ели, а взамен купить ребенку подарок.

В отделе промтоваров магазина «Родны кут» Мстиславля праздничная ёлка наряжена рисунками воспитанников Мстиславской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи. 75 ярких открыток и столько же детей в возрасте от 5 до 12 лет, желающих получить поздравления.

 — Покупатели охотно откликались на акцию. Приобретали детям одежду: платья, костюмы, игрушки, — рассказывает заведующая отделом промтоваров магазина Галина Гапеева. — Всё это продается в нашем отделе. В итоге сформировали подарки для ребят, упаковали в красивые пакетики. К старому Новому году Дед Мороз и Снегурочка, работники нашего райпо, поедут поздравлять детей с праздниками. Воспитанники школы нас очень ждут. И радуются даже самому скромному подарку.

Продавцы уверены: раз с первых дней нового года торговля идет бойко — значит, и весь 2023-й будет успешным.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Нелли Бекасова, начальник управления торговли Могилевского облпотребсоюза:

— Магазины потребкооперации, а в регионе их 950, подстраиваются под вкусы покупателей. В период новогодних праздников делаем акцент на продукцию собственного производства: торты, хлебобулочные изделия, пряники в виде ёлочек, игрушек, Дедов Морозов, колбасные изделия, рыбу соленую и копченую. Посчитали, что с середины декабря в магазинах Могилевского облпотребсоюза было куплено 23 тонны мандаринов, 118 тонн колбасы, 11 тысяч банок горошка и 6 тысяч — кукурузы, 47 тысяч пачек майонеза, 13 тысяч бутылок шампанского и более тысячи сладких новогодних подарков!


bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter