Даже в морозы цветами радуют не только оконные стекла, но и вазоны на подоконнике

Рождественский букет

Зимой ничто так не радует глаз, как цветущие комнатные растения. Некоторые из них даже называют рождественфскими.

Они без каких-то ухищрений (будь то досветка или регулирование температуры) при обычном уходе расцветают вопреки морозам.

Фото Галины Сивец

Первой в списке зимне­цветущих растений стоит пуансетия. Цветок выглядит настолько праздничным, что в Европе он стал символом Рождества. Настоящее его название эуфорбия, или молочай прекраснейший. Цветки у него мелкие и невзрачные. Главное же украшение — красные прицветные листья, окружающие соцветия. Благодаря селекцио­нерам появились сор­та с белыми, кремовыми, розовыми прицветниками, даже с двухцветной окраской.

Чтобы пуансетия зацвела и образовались яркие прицветники, осенью (с октября) в течение двух месяцев ей необходим короткий (8—9-часовой) световой день. Для этого с 17:00 и до 8:00 растение переставляют в темный шкаф или накрывают коробкой. Если соблюдать такой режим освещения, в декабре пуансетия зацветет.

Радует в разгар холодов и удивительный гиппеаструм. Его название переводится как «большая рыцарская звезда». На сегодняшний день известно около 250 сортов различных оттенков — от чисто белого до темно-малинового, пурпурного и зеленого цветов. Есть махровые и даже ярко-полосатые гибриды.

Как правило, каждая луковица дает одну-две (а то и три!) длинные (до 0,7 м) цветочные стрелки с 4—6 огромными цветками, достигающими 20 см (а иногда и больше) в диаметре.

В зависимости от размера луковицы гиппеаструм сажают в небольшой по диаметру (расстояние до стенки не более 1,5—2 см), но обязательно очень тяжелый горшок. Легкие емкости так же легко опрокидываются во время цветения или от незначительных порывов ветра.

В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. В то же время хорошо развитым корням гиппеаструма нужно много места, поэтому горшок должен быть достаточно глубоким и широким в нижней его части.

Сразу после раскрытия первого цветка цветонос можно срезать и поставить в воду, не забывая ее менять каждый день. Длительность цветения в срезке и в вазоне практически одинакова. Но при этом вы не только не истощите луковицу, но даже простимулируете появление нового цветоноса.


Зимой из центра воронковидной розетки длинных мечевидных листьев появляются яркие соцветия гузмании. Цветки обычно бывают ярко-красных, бордовых, коричневатых и розовых оттенков, что создает контраст с зелеными листьями. В природе гузмания часто растет как эпифит на деревьях или пнях, поэтому для посадки используйте легкий рыхлый субстрат. Поливать цветок нужно регулярно мягкой водой комнатной температуры, наполняя центр воронки из листьев. Растение любит влажность, поэтому чаще опрыскивайте листья или протирайте их влажной губкой.

Как правило, зацветает гузмания на 3—5-й год. Длится цветение несколько месяцев. И это кульминация жизни прекрасного растения. Но если долгожданный момент так и не наступает, причину ищите в недостатке света или, наоборот, агрессивном воздействии прямых солнечных лучей, дефиците полезных веществ или сухости воздуха.

ПОДСКАЗКА

Чтобы ускорить цветение, положите на почву рядом с растением дольки яблока и накройте все целлофановым пакетом. Выделяемый фруктом этилен попадет в воздух и растение зацветет. Но следите, чтобы яблоки и пакет не начали обрастать плесенью.

Декабрист  свое название получил отнюдь не за революционный нрав и красный цвет соцветий. Все проще: зацветает он, как правило, в декабре. Еще его величают рождественник, раковая шейка, рождественский кактус. И даже Варварина коса: распускается ко дню святой великомученицы Варвары. Поскольку на латыни декабрист — Schlumbergera Lemaire, то биологи зовут просто шлюмбергерой, а иногда — и зигокактусом.

Фото Галины Сивец

Естественная окраска его цветов — белая и ярко-красная. Но благодаря работе селекционеров каждый год появляются все новые сорта и гибриды: ярко-оранжевые, коралловые, сиреневые, лососевые, лавандовые, красно-оранжевые, персиковые, желтые... При правильном уходе они могут цвести 2—3 раза в год.

Цветы зигокактуса чем-то похожи на многоступенчатые фонтанчики. Не менее необычны и ветви у декабриста. Членистые зеленые побеги — это даже не стебли, а вросшие друг в друга небольшие плоские мясистые листья.

Иногда шлюмбергера отказывается цвести или, выпустив несколько бутонов, неожиданно их сбрасывает. Причин здесь несколько. Во-первых, зигокактус приходится хоть и дальним, но все же родственником кактусам. А многие цветоводы, стараясь создать ему комфортные условия, пере­усердствуют: выставляют на яркий свет. Шлюмбергера (как и все суккуленты) нуждается в рассеянном освещении и терпеть не может прямых солнечных лучей.

Кроме того, перед цветением (с середины октября) лучше подыскать для декабриста в квартире место попрохладнее: он должен почувствовать, что приближается зима. Для этого ему необходима температура около плюс 15 градусов и полив 1 раз в неделю, а то и в полторы. И никаких подкормок. Также можно устроить «темную», чтобы световой день был не больше 9—10 часов. Так стимулируется закладка цветочных почек.


Когда растение готовится цвести, ни в коем случае нельзя его переставлять или поворачивать на окне — бутоны начнут опадать.


В конце декабря выбрасывает бутоны и неприхотливое каланхоэ. Замечено, что если осенью держать это растение на северных окнах, а в начале декабря переставить на южное, то зацветет оно чуточку раньше.

Из-под шапки соцветий самых разных тонов и оттенков (красные, розовые, нежно-зеленые, оранжевые, даже двухцветные и пестролистные) компактный кустик практически не виден. Если обычное каланхоэ Блоссфельда цветет до 6 недель, то Каландива радует яркими соцветиями до 2,5—3 месяцев.

Пока каланхоэ цветет, не стоит его пересаживать или подкармливать. И не забывайте срезать увядшие цветоносы, чтобы перенаправить силы кустика к оставшимся бутонам.

После цветения растение должно восстановить силы, нарастить зеленую массу и заложить новые цветочные почки. Поэтому после увядания соцветий, каланхоэ Блоссфельда пересаживают, подкармливают и обязательно обрезают, чтобы вызвать появление новых боковых побегов.

Для закладки будущих бутонов растению необходимо быть на свету не более 10 часов в сутки. Если больше, то оно ­воспримет это как сигнал к росту, начнет давать новые побеги и листву, «забыв» о цветении.

Часто в новогодних цветочных аранжировках используется и азалия  — одна из красивейших горшечных культур. В Европе считается, что она приносит в дом счастье. Азалия очень любит прохладу. Во время цветения температура воздуха не должна превышать плюс 18—20 градусов. Азалия очень влаголюбива, поэтому поливать ее надо обильно и часто. И желательно теплой, мягкой, талой водой. Чтобы земля хорошо пропиталась влагой, погрузите горшок на 10—15 минут полностью в воду. Затем дайте ей стечь и поставьте цветок на прежнее место. Во время цветения обеспечьте растению хорошее освещение, но без прямых солнечных лучей.

pinimg.com

Привлекательна зимой и ардизия  — на ней появляются красные ягодки. И они — главное украшение и растения, и интерьера. Плоды развиваются из крошечных цветов, которые расцветают летом и держатся в течение нескольких месяцев. Если обеспечить надлежащий уход, то ардизия будет плодоносить круглый год. Бутоны для следующего цветения закладываются зимой, при температуре не выше плюс 15—18 градусов.

Большой «новогодней» популярностью пользуется и вечнозеленый паслен, или солянум. К слову, он из того же рода, что и картофель, физалис, баклажан, перец сладкий и горький, санберри (солнечная ягода), бругмансия древовидная и др.

Паслен декоративен весь год. Весной на нем появляются нев­зрачные цветочки. В середине лета им на смену приходят сначала зеленые, а затем красивые оранжево-красные плоды-бусинки, радующие глаз почти 8 месяцев. Вот за эти-то круглые большие (диаметром до 2 см) ягоды и называют любители-цветоводы паслен коралловым кустом, а еще вишней — рождественской, иерусалимской, комнатной, кубинской и даже китайской.

Паслен считается однолетним растением, поэтому через год он теряет свою декоративность. Но, оказывается, очень просто превратить его в многолетник. Как только у растения начнется период покоя, сильно обрежьте его, укоротив стебли почти на половину (и тем самым омолодив кустик), и в феврале пересадите. А осенью прищипните кончики побегов, на которых нет бутонов.


Зимой цветет также цикламен персидский. Его изящные цветы, как бабочки, порхают над красивыми листьями. Однако цветет цикламен только в прохладных условиях, при плюс 12—15 градусах. Если температура выше, клубень как бы засыпает, растение сбрасывает цветы и листья. Поливать же зимой цикламен лучше через поддон, не допуская пересыхания грунта в горшке.

Отцветающие соцветия обязательно срезайте, чтобы у растения оставались силы на дальнейшее цветение. Как только листья желтеют и опадают, начинается период покоя. Срежьте цветы, выкрутите сухие листья и прекратите полив. Уложите горшок на бок в прохладном месте и до конца лета практически не поливайте — лишь по необходимости, чтобы поч­ва оставалась немножечко влажной. В конце лета возобновите полив, а когда появятся новые листочки, пересадите цикламен.

Ну и, конечно же, разве можно представить Новый год и Рождество без цитрусовых?

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Для большинства цветущих зимой комнатных растений необходимо поддерживать правильный температурный режим. Чем выше будет температура, тем быстрее они отцветут.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter